Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 мая 2023 года Двум жителям Краснокамского городского округа вынесен приговор за кражу автомобиля

Приговором Краснокамского городского суда двое местных жителей 1980 и 2000 годов рождения признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 ст. 158 «Кража» УК РФ.

В январе текущего года в полицию Краснокамска обратился 22-летний пермяк с заявлением о краже автомобиле ВАЗ-21111. Он рассказал, что несколько дней назад на личном транспорте возвращался с семьей из Юсьвинского района по трассе «М7-Волга». В районе отворота на поселок Оверята у машины порвался ремень газово-распределительного механизма, в связи с чем, молодой человек не смог продолжить путь дальше. Он оставил авто на обочине и уехал домой. Вернувшись через два дня с необходимыми запасными частями, транспортное средство не обнаружил. Потерпевший рассказал, что в машине находились электроинструменты на сумму более 47 тысяч рублей. Общий ущерб оценил в 137 500 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские просмотрели записи с уличных камер видеонаблюдения и торговой точки. На одной из записей было видно, как с помощью троса буксируют похищенный автомобиль. Оперативники установили марку авто и его владельца. Им оказался 42-летний житель поселка Оверята. Выяснилось, что на кражу он пошел со своим 23-летним квартирантом. Один из них сидел за рулем буксира, второй – за рулем похищенного авто. Оба злоумышленника ранее привлекались к уголовной ответственности.

Полицейские провели осмотры и обыски жилищ одного из фигурантов и его родственников, а также двух арендуемых им гаражей. Сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли части от распиленного автомобиля в снегу у одного из гаражей, а также в огороде нежилого дома, ранее принадлежащего родителям мужчины. Как выяснилось, злоумышленники распилили машину на части и закопали в снегу, чтобы весной сдать в пункты приема лома, так как понимали, что сейчас ее разыскивают полицейские. Несколько частей от авто фигуранты выдали добровольно.

Суд назначил виновным наказание в виде обязательных работ, одному сроком на 300 часов, другому — 250 часов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости