Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 мая 2023 года Кировчанка дважды поверила дистанционным мошенникам

Получив от потерпевшей денежные средства, преступники убедили ее в необходимости продать квартиру и прислали риэлтора. От рокового шага потерпевшую отговорил сын.

В начале марта кировчанке, 1971 года рождения, поступило смс-сообщение от банка о необходимости внесения платежа по кредиту. После этого она поняла, что месяцем ранее общалась с мошенниками.

В феврале через мессенджер ей позвонил «сотрудник банка», сообщивший, что якобы на нее пытаются оформить кредит. Чтобы «обезопасить себя», он предложил кировчанке оформить «зеркальный заём». По указанию незнакомца кировчанка оформила кредит и перевела деньги в сумме 240 тысяч на «безопасные счета». Разговор прекратился. Женщина считала, что выполнила указания настоящего работника банка, и что ее кредит закрыт, до тех пор, пока не получила уведомление… Она обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело.

Однако стандартная история дистанционного мошенничества получила продолжение через пару месяцев.

В конце апреля ей поступил звонок якобы от «сотрудника Следственного комитета – заместителя прокурора». С его слов, преступник был пойман, при нем были обнаружены документы на продажу квартиры потерпевшей, также он дал указания на сотрудничество с «работниками Центробанка», которые ей перезвонили позже. «Сотрудник Банка России» велел снять деньги с кредитной карты (150 тысяч) и перевести их на продиктованные им счета. Через несколько дней ей снова перезвонили и снова попросили денег, якобы для того, чтоб «поймать мошенников». Она заняла 50 тысяч рублей у своей знакомой и снова перечислила их, а также и 100 тысяч личных накоплений.

В следующий телефонный разговор ей посоветовали продать квартиру, якобы опять же для «поимки преступников», и даже порекомендовали риэлтора. Кировчанка созвонилась с ним, он подошел для осмотра ее жилья и составил договор. После этого женщина позвонила своему сыну и рассказала о случившемся. Он отговорил мать от продажи квартиры и посоветовал обратиться в полицию. Так она пришла с заявлением повторно.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют кировчанам быть более бдительными при общении с незнакомцами по телефону и в мессенджерах. Сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не будут просить перевести деньги куда-либо. Никаких «безопасных счетов» не существует, вы перечисляете свои денежные средства на чужие счета либо номера телефонов. При поступлении вам подобных сообщений, положите трубку, прервите разговор.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 08:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости