Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 мая 2023 года В г.Октябрьском женщина выполнила указания киберпреступников и лишилась более 4 миллионов рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Октябрьскому с заявлением обратилась пенсионерка о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Прежде всего необходимо напомнить, что сотрудники банков или правоохранительных органов не звонят на мессенджеры, не высылают фотографии документов в переписке, а на аватар злоумышленники ставят логотипы официальных организаций.

Женщина рассказала полицейским, что в город Октябрьский она приехала из одного из северных регионов, чтобы навестить своих родственников. Во время пребывания в Башкирии, потерпевшей поступил звонок в мессенджер. На аватарке высветился логотип банка. Звонящий представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытке оформления кредита на имя северянки. Решить возникшую проблему возможно, выполнив ряд условий – прибрести новый мобильник, скачать на него специальное приложение, внести данные банковских карт и перечислить на их счет некоторую сумму. Пенсионерка так и сделала. Денежные средства она перевела на продиктованные злоумышленником реквизиты со своего банковского счета, на которой была кругленькая сумма денег, почти 4 миллиона рублей. Но аппетиты аферистов росли. Следующим пунктом в их инструкции было оформление кредитов в двух банках города с последующим их обнулением. Для этого пенсионерка отправилась по указанным преступниками адресам кредитных учреждений, оформила займы и обналичила их. Для перевода финансов на «преступные счета» северянка воспользовалась терминалом другого банка. Лже-сотрудник банка обещал женщине вернуть все вложенные деньги и кредитные обязательства не придется платить. Но это были всего лишь пустые обещания.

Общая сумма причиненного ущерба составила более 4 миллионов рублей.

Со слов пенсионерки о подобных фактах мошенничества ей было известно, но главным условием злоумышленников было никому не разглашать предстоящие финансовые операции.

По факту мошенничества в крупном размере Следственным подразделением Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело (часть 4 ст. 159 УК РФ).

НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ !!!

Не доверяйте незнакомым лицам, не выполняйте их указания, не переводите денежные средства по неизвестным вам реквизитам.

Сотрудник банка никогда не попросит вас оформить кредит для якобы предотвращения мошеннических действий, перевести деньги на «безопасный» или «резервный» счета, не спросит сведения по карте: смс-пароли, CVC код, указанный на обороте банковской карты и т.д.

Если вам поступил звонок от якобы сотрудников банка или силовых структур (полиция, ФСБ и пр.) с сообщением об оформлении на Ваше имя кредита или попытке его оформления неизвестными, о якобы несанкционированном списании денег со счета, немедленно прервите разговор. Перезвоните на горячую линию своего банка для уточнения поступившей информации или обратитесь в отделение кредитного учреждения лично.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости