Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 мая 2023 года В Исилькульском районе полицейскими установлена причастность 17-летнего школьника к краже и угону автомобилей

В отделе МВД России по Исилькульскому району расследуются уголовные дела по факту кражи и угона автомобилей. Первое заявление в полицию поступило от 64-летнего пенсионера, проживающего в г. Исилькуль, второе – спустя 6 дней – от его 53-летнего односельчанина. Предметом преступного посягательства в обоих случаях стали автомобили марки ВАЗ-2107 стоимостью 50 и 86 тысяч рублей. Оба транспортных средства были найдены полицейскими по горячим следам, вскоре был установлен и подозреваемый. Им оказался 17-летний школьник, проживающий в селе Маргенау.

Подросток был доставлен в отдел полиции и опрошен в присутствии законного представителя. Выяснилось, что раньше у его отчима был автомобиль ВАЗ-2107, мальчик сохранил ключ зажигания и носил его с собой. Именно им позднее он смог завести автомобили. Он планировал отогнать машину поближе к своему селу, спрятать и тайно кататься.

Несовершеннолетий приехал на электричке в г. Исилькуль, остановился у бабушки, а на следующий день отправился гулять на населённому пункту. Там на одной из улиц он заметил открытый ВАЗ, завел его и направился в с. Маргенау. Однако не доехав, забуксовал и бросил «Жигули», намереваясь вернуться позже и попробовать вытолкнуть. Но автомобиль к моменту его возвращения уже был найден сотрудниками полиции.

Спустя несколько дней юный сельчанин решил попробовать еще раз: он похитил в г. Исилькуль ещё одну машину, спрятал её в лесу и снял аккумулятор, чтобы никто не смог уехать. Но и этот автомобиль тоже вскоре был обнаружен полицейскими.

В ОМВД России по Исилькульскому району возбуждено одно уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и три – по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Помимо кражи и угона двух автомобилей, подростку вменяются кража автомагнитолы из первой машины, а также – аккумулятора и телефона из второй.

Ранее подросток не попадал в поле зрения правоохранительных органов, на профилактическом учете не состоял.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 11:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости