Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 мая 2023 года В Республике Марий Эл полицейский и сотрудник банка в рамках проекта финансовой грамотности провели информационно-профилактическое мероприятие

Цель мероприятия - повышение финансовой грамотности населения.

В рамках проекта по повышению финансовой грамотности среди населения оперуполномоченный МО МВД России «Советский» Алексей Яндулов совместно с сотрудником банка посетили Администрацию Советского муниципального района. Они провели профилактическую беседу среди представителей Администрации и глав сельских поселений.

Оперуполномоченный МО МВД России «Советский» Алексей Яндулов познакомил собравшихся с актуальными способами обмана по телефону и в сети Интернет, привел примеры историй, когда жители района лишались денег или становились жертвами неосторожного поведения в интернете. Также он призвал присутствующих ни в коем случае не передавать по телефону свои личные данные, не переводить сбережения и не верить в «легенду», что на имя потерпевшего третьи лица оформляют кредит или хотят списать сбережения со счета, так как это уловки злоумышленников.

Во второй части мероприятия сотрудник банка проинформировала о случаях, когда злоумышленниками совершаются покупки с утерянных банковских карт. Присутствующим напомнили о том, что при утере платежной карты необходимо немедленно позвонить по номеру «горячей линии» обслуживающего банка и заблокировать карту, чтобы не потерять денежные средства. Выступающая отметила, что за подобное хищение денег с банковских карт предусмотрена уголовная ответственность, независимо от суммы причиненного ущерба, подчеркнув, что если школьники обнаружили чужую карту, ни в коем случае нельзя совершать с неё покупки.

Завершая общение с присутствующими, представитель полиции и банка призвали горожан провести беседы со своими родственниками старшего поколения и разъяснить алгоритм действий в случае попыток мошенничества. Также среди присутствующих были распространены профилактические памятки.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости