Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 мая 2023 года Жители Хакасии продолжают устанавливать на свои телефоны программы удаленного доступа и дарят свои деньги мошенникам

20-летняя воспитатель детского сада из Саяногорска поверила в то, что по доверенности от ее имени злоумышленники пытаются оформить кредит. И это при том, что никаких доверенностей девушка никому не давала.

Лжеполицейские и псевдобанкиры убедили горожанку установить приложение удаленного доступа RustDesk. Ей объяснили, что с его помощью она убережёт свои деньги.

Но на деле вышло иначе: с помощью установленной программы мошенники получили доступ к личным кабинетам банков и счетам потерпевшей, оформив на нее кредит в сумме 160 тысяч рублей.

Дальше – больше. Аферисты заставили девушку снять эти деньги и перевести на счет, который продиктовали ей по телефону, а затем оформили на нее кредитную карту на 63 тысячи рублей в другом банке, переведя и эти деньги в свою пользу.

По такой же схеме был обманут 37-летний подсобный рабочий из села Аскиз. Мужчина лишился 60 тысяч рублей.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Полицейские в который раз напоминают, что, устанавливая под диктовку незнакомцев на свои телефоны программы удаленного доступа или другие сторонние приложения, вы не спасаете свои деньги от мошенников, как вам говорят, а собственноручно открываете им доступ в свой кошелёк, рискуя остаться и без своих собственных денег, и с кредитом, который вам придётся выплачивать за злоумышленников.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 14:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости