Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 мая 2023 года В Адыгее сотрудники полиции и члены Общественного совета при МВД провели профбеседы с пожилыми людьми на тему мошенничества

Согласно данным статистики, одним из самых распространенных видов противоправных действий, совершаемых сегодня на территории Адыгеи, является дистанционное мошенничество.

О том, какие методы обмана чаще всего применяют аферисты, на что гражданам следует обращать внимание и как защитить свои накопления от посягательства посторонних людей, в ходе профилактической акции жителям Майкопского района рассказали участковые уполномоченные майор полиции Алексей Фоменко и лейтенант полиции Мурат Нехай, а также члены Общественного совета при МВД по Республике Адыгея Николай Киселев и Бислан Мугу, вместе с общественником при районном ОВД Нафисой Васильевой.

Местом проведения данного мероприятия полицейские выбрали центральный сквер поселка Тульского, а также прилегающие к нему улицы. В ходе самих бесед отдельное внимание организаторы акцентировали на телефонных звонках, которые совершают мошенники. На сегодняшний день для данных преступников не является принципиальным вопрос, есть ли у потерпевших денежные средства или нет. Представившись сотрудниками финансовых учреждений, аферисты начинают манипулировать чужими действиями и заставляют граждан оформлять кредиты. Другой способ, набирающий обороты сегодня: заставить жертву установить специальное мобильное приложение и, таким образом, заполучить удаленный доступ к чужим счетам.

Говоря о наиболее уязвимых категориях граждан, Николай Киселев, в ходе мероприятия, отдельно упомянул старшее поколение. По мнению общественника, именно пожилые люди, ввиду своего жизненного опыта, привыкли полностью доверять сотрудникам правоохранительных органов и различного рода специалистам коммунальных и иных служб. При этом, к сожалению, далеко немногие пенсионеры вовремя задумываются о том, что позвонивший незнакомец может сказать неправду, назвав себя полицейским или работником банка.

Способы обмана посредством сети Интернет – еще одна актуальная тема, которая не осталась без обсуждения. Совершать покупки в режиме онлайн только на проверенных сайтах и не верить объявлениям о легком способе заработка, посредством инвестиций – советы, которые также вошли в список наставлений для граждан от стражей правопорядка.

Кроме того, для наибольшей эффективности данных профилактических бесед организаторы вручили местным жителям специально подготовленные тематические листовки. Аналогичную информацию сотрудники органов внутренних дел подготовили и в виде крупных тематических плакатов – их полицейские вместе с общественниками также расклеили в парках и на улицах.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 11:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости