Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 мая 2023 года В Воронеже полицейские приняли участие в пресс-конференции, посвященной борьбе с киберпреступлениями

Накануне в пресс-центре «Интерфакса» состоялась совместная пресс-конференция ГУ МВД России по Воронежской области и Воронежского отделения Банка России, посвященная борьбе с мошенничествами, которые совершаются с использованием кибертехнологий. В ней приняли участие врио начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Евгений Кузнецов и начальник отдела по расследованию преступлений против собственности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории города Воронежа СУ УМВД России по г. Воронежу подполковник юстиции Анна Симонцева. Также на вопросы журналистов ответили заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Гуркин, эксперт по кибербезопасности воронежского отделения Банка России Сергей Чупахин и практический психолог (московский гештальт-институт МГИ) Оксана Селиверстова.

Полковник полиции Евгений Кузнецов сообщил представителям СМИ о том, что за четыре месяца текущего года на территории региона зарегистрировано 1637 мошенничеств и 672 кражи денежных средств, совершенных с банковских карт. Общий ущерб от мошенничеств, причиненный преступниками в текущем периоде, составил более 185 млн рублей. Он также рассказал, что одной из новых тенденций в схемах действий мошенников является использование ими различных мессенджеров.

«После вступления в силу закона о запрете подмены телефонных номеров, которые ранее активно использовались преступниками, и банковские организации и телекоммуникационные предприятия, предоставляющие услуги телефонии, начали блокировать такие звонки, и преступники переместились в сектор мессенджеров и приложений. Звонки сейчас осуществляют в большинстве случаев через сервисы WhatsApp, Telegram и другие средства связи», - отметил Евгений Юрьевич.

Начальник отдела по расследованию преступлений против собственности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории города Воронежа СУ УМВД России по г. Воронежу Анна Симонцева обратила внимание журналистов на проблему сайтов-дублеров и активизацию мошенников, использующих схему с родственником, попавшим в беду.

«По-прежнему много мошенничеств, начинающихся со слов, что близкий человек якобы попал в какую-то беду. В этом случае эмоциональная реакция жертвы мошенника может быть такой, что без раздумий переводят все свои сбережения. Порой так люди теряют несколько миллионов рублей», - подытожила подполковник юстиции.

В свою очередь, эксперт по кибербезопасности воронежского отделения Банка России Сергей Чупахин рассказал, что помимо внимания к новостям и информационной повестке, мошенники следят за техническими новинками.

«Не так давно выявлена схема с использованием QR-кодов. Выглядит она следующим образом: в местах большой проходимости развешиваются объявления, в которых гарантируются различные социальные выплаты. Подробности предлагают узнать по QR-коду. Человек сканирует его и попадает в мессенджер на общение с чат-ботом, который пытается выведать данные банковской карты. Общение с чат-ботом вселяет в человека уверенность, поскольку сейчас многие компании используют чат-боты в своей работе», - сообщил представитель Банка России.

По его словам, по итогам 2022 года Банком России отправлено на блокировку 756 тыс. телефонных номеров, которые использовались мошенниками. В Генпрокуратуру РФ и регистраторам доменных имен направлено 16 тыс. сайтов, которые мошенники использовали для своих действий. Также заблокировано порядка 2 тыс. страниц в социальных сетях.

Заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Гуркин со своей стороны сообщил, что несмотря на снижение общего количества краж с помощью интернет-технологий, общая их сумма увеличилась и составила в целом по России по итогам 2022 года 14 млрд рублей. По его словам, выросла и средняя сумма одной кражи и составила 16 тыс. рублей по итогам прошлого года.

В свою очередь практический психолог Оксана Селиверстова порекомендовала жителям региона в случае подобного звонка не пытаться перехитрить мошенников, а сразу прекращать вызов и не вступать в дальнейшие диалоги, поскольку злоумышленники имеют широкий арсенал психологических уловок.

В завершение встречи врио начальника управления уголовного розыска главка Евгений Кузнецов обратил внимание представителей СМИ на то, что в случае поступления подозрительного звонка необходимо сбросить вызов и самостоятельно перезвонить в свой банк, а в случае потери накоплений незамедлительно обращаться в полицию по телефону 112.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости