Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 мая 2023 года В Костроме 72-летняя женщина перевела в пользу мошенников 9 миллионов рублей.

Как установили сотрудники полиции, потерпевшей на телефон поступило сообщение от якобы ее руководителя, который сообщил, что счетами женщины заинтересовались правоохранительные органы. Затем костромичке позвонили сотрудники компетентных служб и под предлогом того, что на счета пенсионерки совершена хакерская атака настоятельно рекомендовали обезопасить сбережения путем перевода в специальную сейфовую ячейку.

Потерпевшая, поначалу восприняла информацию критически, но после того, как собеседники назвали точные суммы имеющихся у нее вкладов, а также сообщили, что в аналогичной ситуации оказалось несколько ее коллег, назвав их имена – поверила в происходящее.

В результате женщина закрыла сначала один вклад в размере 6 млн. 350 т.р. и перевела средства на указанные собеседниками счет, а затем повторила эту процедуру еще с двумя своими счетами на 1,5 млн и 1 млн. 138 т.р.

По завершении транзакций злоумышленники пообещали на следующий день вернуть все вложения костромички, однако так и не перезвонили ей. Очередной звонок от аферистов поступил через неделю. Они в очередной раз попросили женщину перевести на безопасней счет деньги. Когда же потерпевшая стала интересоваться судьбой своих предыдущих вложений – ей нагрубили и прервали разговор. Только тогда пенсионерка осознала, что стала жертвой обмана.

Сотрудники УМВД России по Костромской области напоминают жителям региона о необходимости сохранять бдительность и соблюдать правила финансовой безопасности. Информацию о состоянии счетов, их сохранности и совершаемых транзакциях необходимо перепроверять путем личного обращения в банк. Никогда не переводить свои сбережения на неизвестные номера и счета.

Помните, если вы закрыли вклад и сняли средства они уже находятся в безопасности и не нуждаются в дополнительном хранении на счетах третьих лиц.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости