Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 мая 2023 года В Воркуте полицейским кадетам рассказали о профессии участкового уполномоченного полиции и познакомили с работой дежурной части

В течение всего учебного года сотрудники полиции города Воркуты знакомили ребят из полицейских кадетских классов с работой различных подразделений органов внутренних дел. В последние дни учебного года правоохранители рассказали ребятам 5 «А» класса СОШ №39 о работе участковых уполномоченных полиции и дежурной части.

Тема встречи со школьниками была выбрана не случайно - в этом году служба участковых уполномоченный полиции будет отмечать свое 100-летие со дня образования.

Начальник отдела УУП и ОПДН Алексей Столповский рассказал об истории создания службы и о том, что дата 17 ноября для праздника была выбрана руководством Министерства внутренних дел РФ не случайно. Именно в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

Страж порядка пояснил, что весь город поделен на административные участки, на каждом работает свой участковый уполномоченный, закрепленный за ним приказом начальника ОВД. Алексей Столповский рассказал ребятам о службе «народных» полицейских. Так, основной задачей участкового уполномоченного является профилактическая работа по предотвращению правонарушений и преступлений, а в случае совершения преступления — активная работа по его раскрытию совместно с сотрудниками других служб. Основная работа участкового уполномоченного полиции проходит на административном участке, поэтому на УПП он бывает только тогда, когда работает с документами или ведет прием населения. Правоохранитель привел интересные примеры из своей службы.

В завершение беседы страж порядка подчеркнул, что работа участкового это не просто работа – это образ жизни, а главная награда – доверие граждан.

Затем начальник дежурной части Роман Зауденков пригласил школьников посетить дежурную часть. Ребятам рассказали, какие обязанности выполняют сотрудники дежурной части, как работает система видеонаблюдения «Безопасный город». В ходе посещения дежурной части учащиеся полицейского класса смогли увидеть проводимую работу по управлению дежурными нарядами полиции и реагирование службы 02 на обращение граждан. Также кадеты познакомились со средствами индивидуальной защиты, которыми пользуются правоохранители.

В завершении мероприятия школьники поблагодарили сотрудников полиции за интересную встречу. А стражи порядка пожелали кадетам безопасных каникул.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости