Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 мая 2023 года «Спасти внука!» Бабушка из Владикавказа отдала мошенникам 1 500 000 рублей

МВД Северной Осетии: Следует помнить, передача денег сотрудникам правоохранительных органов является преступлением, а именно дачей взятки.

В полицию Владикавказа обратилась пожилая женщина, ставшая жертвой жестокого обмана – на спасение внука мошенники потребовали полтора миллиона рублей.

Поздно вечером пожилой женщине на домашний телефон поступил звонки. Представившись сотрудником правоохранительных органов, звонивший сообщил, что внук совершил серьезное ДТП, в результате происшествия есть пострадавшие, родственники которых готовят заявление в полицию. Далее звонивший убедил, что может помочь договориться с родственниками пострадавших не обращаться в органы, для чего запросил у пожилой женщины полтора миллиона рублей. Обеспокоенная женщина, будучи уверенной, что спасает внука, собрала накопленные деньги за долгие годы и необходимую сумму передала незнакомцу в назначенный час.

Некоторое время спустя, когда внучка пришла навестить бабушку, стало ясно, что женщина стала жертвой жестокого обмана мошенниками и за помощью обратились в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ст. 159 УК РФ «Мошенничество», что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полицейскими проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших мошеннические действия.

МВД Северной Осетии напоминает:

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам.

Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными.

Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Также имейте в виду, что передача денег сотрудникам правоохранительных органов является преступлением, а именно дачей взятки.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 12:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости