Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 мая 2023 года В Починке сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Пристегни самое дорогое»

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием детей-пассажиров на центральных улицах города Починка Смоленской области сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» совместно с отрядом ЮИД МБОУ СШ №2 г. Починка провели профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое».

В рамках данной акции сотрудники дорожной полиции напомнили участникам дорожного движения, о необходимости использования штатных ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Водитель никогда не должен нарушать Правила дорожного движения, а перевозя ребенка должен быть еще более внимательным и осторожным. Ведь ребенок, который садится в машину, даже не задумывается о том, что с ним может что-то случится, ведь его везут взрослые.

Эффективность штатного ремня безопасности велика, так как в 70% дорожно-транспортных происшествий именно он спасает жизнь, и сохраняет здоровье человека. Даже при резком торможении, будучи пристегнутым водитель не сломает ребра при ударе о руль, а пассажир не улетит в лобовое стекло, тем самым убережёт голову и шею. В автомобилях с подушкой безопасности требуется обязательно пользоваться ремнём безопасности, так как «AIRBAG» вылетает со скорость 300 км/ч и не пристегнувшись, последствия могут только усугубиться. Для детей существует отдельное правило пользования удерживающими устройствами. Из-за того, что у ребёнка небольшой рост, верхняя лямка ремня будет надавливать ему прямо на горло, поэтому было изобретено детское кресло, которое помогает юным пассажирам быть в безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в салоне автомобиля должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств уже с рождения и до достижения 7-го возраста (п.22.9 ПДД РФ). А в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) разрешается пристегивать детей штатным ремнем безопасности на задних пассажирских сидениях, а на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа 3000 рублей.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости