Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 мая 2023 года Более миллиона рублей лишились тамбовчанки после разговора с мошенником

Полицейские региона на постоянной основе проводят профилактические беседы с жителями нашего региона. Сотрудники полиции доводят информацию о том, какие есть методы и схемы мошенничества, а также доводят информацию, как нужно действовать в подобных ситуациях. Буквально в январе подобная беседа проводилась и с жительницами города Тамбова, которые вчера обратились в полицию с заявлением о том, что отправили деньги мошенникам.

Тамбовчанка1980 года рождения после звонка незнакомца, который представился сотрудником безопасности банка и уверил, что на ее имя пытаются оформить кредит, через мобильное приложение банка сама оформила кредит на 710 000 рублей, отправив незнакомцу.

Пенсионерка 1947 года рождения на днях попалась на ту же уловку злоумышленника. Она отправила мошенникам 635 тысяч своих сбережений под предлогом перевода денег на «безопасный» счет. Профилактическая беседа с потерпевшей проводилась сотрудником полиции, но все равно она поверила мошеннику.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают в очередной раз о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Для того чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- Сотрудники банка НИКОГДА не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников.

- Сотрудники, либо служба безопасности банков никогда не будут звонить вам, и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Для того чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в официальную службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты.

- В случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий.

- Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального колл-центра. Поэтому не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости