Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 мая 2023 года Мошенники похитили у учительницы из села Нижняя Иреть более 200 тысяч рублей

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» обратилась 48-летняя женщина, которая стала жертвой телефонных аферистов.

Со слов заявительницы, 19 мая ей позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что ее личный кабинет на государственном информационном портале взломан. В связи с этим неустановленные лица завладели данными для входа в банковское приложение. Во избежание противоправных действий звонивший предложил перевести имеющиеся у нее средства на «безопасный счет». Однако женщина пояснила что не верит ему, и прервала разговор.

Вечером пострадавшей пришло сообщение с кодом подтверждения для входа в телефонное приложение банка. Спустя время ей поступил новый звонок. Собеседник вновь назвался менеджером финансовой организации. Озвучив очередную легенду ему наконец-то удалось выманить необходимые сведения.

Действуя в приложении, от ее имени злоумышленник оформил кредит на сумму более двухсот тысяч рублей и перевел все денежные средства на сторонние счета.

В настоящий момент следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские информируют граждан о том, что официальные представители кредитных организаций не звонят клиентам и не предлагают свою помощь в решении нестандартных финансовых ситуаций. Только преступники используют тонкие психологические приемы, позволяющие воздействовать на жертву через эмоциональное давление.

По информации Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости