Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 мая 2023 года Оперативники отдела по раскрытию IT преступлений задержали молодого астраханца, обманувшего двух пенсионерок

Отдел полиции № 3 Управления МВД России по городу Астрахани обратились две пенсионерки, которые сообщили, что им на стационарный телефон звонили неизвестные и, представлявшись внучками, сообщали о дорожно-транспортных происшествиях, виновницами которых они являлись. Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, они просили передать курьеру деньги для последующей передачи потерпевшим. Женщины передали более 500 тысяч рублей, однако, позвонив впоследствии родственницам, поняли, что их обманули мошенники.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационных технологий и средств связи уголовного розыска УМВД России по городу Астрахани, совместно с оперативниками уголовного розыска отдела полиции Трусовского района задержан неоднократно судимый 25-летний житель областного центра, причастный к противоправным деяниям в отношении пожилых астраханок.

По фактам мошенничеств, совершенных в значительном и крупном размерах в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по части 2 и 3 ст. 159 УК РФ.

Подобное противоправное деяние может наказываться лишением свободы на срок до шести лет.

Следователями районной полиции было предварительно установлено, что в одном из мессенджеров фигурант нашел объявление о заработке, который заключался в выполнении роли курьера. Ему было поручено забирать и переводить денежные средства, похищаемые телефонными мошенниками. В качестве вознаграждения он забирал себе процент от похищенных сумм.

Данные потенциальных жертв задержанный получал от анонимных сообщников, которые звонили пожилым гражданам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, и, сообщая, что их родственники совершили ДТП, под предлогом «решения проблем с законом» требовали передать личные накопления посреднику.

По словам злоумышленника, в момент задержания полицейскими он направлялся в другой регион по указанию «работодателя» для продолжения противоправных деяний.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости