Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 мая 2023 года В Башкортостане задержаны двое мужчин, которые занимались продажей «коллекционных» монет

Подозреваемые приехали на «заработки» из Оренбургской области.

В Управление МВД России по городу Стерлитамаку обратили двое местных жителей. Со слов заявителей, они стали жертвами обмана неизвестных мужчин. Как пояснил полицейским 20-летний потерпевший, к нему на улице Коммунистической подошел незнакомец, который предложил купить старинные монеты. Неизвестный убеждал, что монеты являются коллекционным и на них можно хорошо заработать. Долго не раздумывая, 20-летний житель Стерлитамака согласился купить у неизвестного 4 монеты за 9 тысяч рублей. Размышляя о своем «выгодном» приобретении, горожанин решил поинтересоваться о настоящей стоимостью монет в Интернете. Изучив информацию, он выяснил, что купленные у незнакомца монеты отличаются от подлинных. Тогда молодой человек понял, что был обманут и обратился в полицию.

Еще один житель Стерлитамака приобрел у другого неизвестного мужчины якобы коллекционные монеты, на которых были изображены исторические личности. 17-летний горожанин заплатил за 8 штук 12 тысяч рублей. Затем он решил сдать эти монеты в ломбард. Там ему сообщили, что это не раритет. Парень поспешил обратиться в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления МВД России по г. Стерлитамаку установили предполагаемых злоумышленников. Двое мужчин были задержаны у подъезда дома на улице Советской, где снимали квартиру.

Предварительно установлено, что мужчины 34 и 38-лет приобретали через Интернет монеты похожие на коллекционные по 70 рублей. В дальнейшем они перепродавали товар на улицах Стерлитамака под видом дорогостоящих и исторических. Цена одной монеты, которые перепродавали злоумышленники, якобы составляла от 500 тысяч до 1 млн рублей, но из-за срочности они отдавали «за копейки». Этим они и привлекали потенциальных клиентов.

Так называемые гости города проживали на съемной квартире, где сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты более 130 монет, которые задержанные также собирались продать.

В настоящее время в отношение двоих ранее судимых жителей Оренбургской области возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленники находятся под стражей.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости