Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 мая 2023 года «Международный день пропавших детей. Организация мероприятий по розыску несовершеннолетних. Взаимодействие МВД по Республике Татарстан с волонтерскими организациями по розыску пропавших людей»

Розыск пропавших людей остается одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел по Республике Татарстан и находится на контроле руководства МВД по Республике Татарстан.

Ежегодно регистрируется более 4 тыс. заявлений о безвестном исчезновении граждан. В течение 5 месяцев 2023 года было зафиксировано 1173 подобных обращения. Местонахождение более 95% пропавших устанавливаются в короткие сроки – до 10 дней.

Справочно:

Срока для обращения в

органы внутренних дел

с заявлением о безвестном исчезновении лица не существует

. О

братиться может любой человек, в любое время. Заявление подлежит регистрации независимо от давности и места исчезновения, наличия или отсутствия сведений о месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии лица, пропавшего без вести, сведений об имевшихся ранее случаях безвестного исчезновения.

Основные причины безвестных исчезновений связаны с употреблением спиртных напитков, наличием психических заболеваний, в силу преклонного возраста потеря памяти и ориентирования в пространстве и во времени, конфликтные ситуации в семье, выезд на заработки в другие регионы и потеря связи. Кроме того, исчезновение может быть связано с несчастным случаем (утонул, заблудился в лесу, замерз по дороге домой зимой в состоянии алкогольного опьянения, суицид и т.п.).

На данный момент остаются не разысканными 484 без вести пропавших в разные годы лица, из них по 193 (39,8 %) фактам возбуждены уголовные дела.

Справочно:

Если в ходе проведения разыскных мероприятий местонахождение не было установлено, а во внезапном исчезновении усматриваются признаки того, что человек мог стать жертвой преступления, Следственным комитетом принимается решение о возбуждении уголовного дела.

В первую очередь обращается внимание на отсутствие объективных данных, указывающих на намерение без вести пропавшего беспричинно и на длительное время убыть в неизвестном направлении;

- наличие по месту жительства документов и личных вещей, без которых он не может обойтись длительное время;

- наличие у без вести пропавшего событий, участие в которых является важным для него;

- наличие крупных денежных сумм и ценностей;

- исчезновение с автотранспортом;

- наличие у пропавшего конфликтных ситуаций, и угроз в его адрес;

- внезапный срочный ремонт по месту жительства;

- длительное неполучение лицом заработной платы или пенсии и т.д.

Также, к таким обстоятельствам относится исчезновение несовершеннолетнего.

Подробности см.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости