Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2023 года В Кемерове полицейские задержали серийного похитителя велосипедов

В полицию Кемерова за помощью обратились два местных жителя, которые проживают в многоквартирных домах. Владельцы велосипедов сообщили, что неизвестные ночью похитили из подъезда принадлежащие им имущество. Сумма ущерба составила более 13 000 рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово задержали подозреваемого. Оказалось, что 30-летний житель Екатеринбурга недавно освободился из мест лишения свободы.

Полицейские установили, что злоумышленник проникал в подъезды вслед за жильцами дома и высматривал стоящие между этажами велосипеды. Он взламывал противоугонные устройства принесенной с собой отверткой и похищал велобайки. Впоследствии он сдавал их в комиссионный магазин, а вырученные денежные средства тратил.

В настоящее время дознавателем и следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемого возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В качестве максимальной меры наказания санкции данной ст. предусматривают 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают об основных правилах обеспечения сохранности велотранспорта:

- не оставляйте велосипед без присмотра в подъездах, около дома, возле магазина даже на несколько минут. Используйте противоугонные тросы с прочным металлическим стержнем внутри;

- съемные аксессуары велосипеда (насос, фонарь, сиденье, звонок) можно забирать с собой домой – «разукомплектованное» велосредство выглядит гораздо менее привлекательно;

- не доверяйте велосипед незнакомцам, желающим прокатиться;

- для хранения атрибутов летнего отдыха – велосипедов, скейтбордов, самокатов, роликов – лучше использовать закрывающиеся отдельные помещения, кладовки, подвальные или чердачные помещения.

- сделайте отметки на раме, колесах велосипеда, либо на его скрытых деталях специальным маркером, видимым при ультрафиолете, а также фотографию принадлежащего вам велосредства.

- сохраняйте документы, полученные при приобретении велосипеда - они понадобятся в случае его похищения или его пропажи.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 17:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости