Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 мая 2023 года В Дзержинске мужчина перевёл почти 60000 рублей мошеннику, представившегося правоохранителем

В отдел полиции № 2 УМВД России по г. Дзержинску обратился с заявлением мужчина 1966 года рождения. Он сообщил, что утром ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, представившегося капитаном полиции. Звонивший стал убеждать мужчину, что мошенники пытаются перечислить денежные средства с его лицевого счёта. Затем обманутого дзержинца соединили с якобы сотрудницей банка, которая по телефону подтвердила попытку кражи денег. Доверившись аферистам, мужчина выполнял все их рекомендации. Он снял 58 000 рублей и перевел их на несколько лицевых счетов, продиктованных злоумышленником.

После выполненных действий те продолжили звонить потерпевшему. Используя новую легенду, они убеждали мужчину взять кредит и снова перевести деньги на якобы безопасный счёт. В ходе дальнейшего общения местный житель понял, что его обманывают и перестал отвечать на звонки, и поспешил обратиться в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудники ОВД проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности всех причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием с применением IT-технологий и возможностей удалённого доступа к счетам граждан, сотрудники полиции напоминают:

- полицейские и представители других правоохранительных структур никогда не просят по телефону совершать какие-либо действия, связанные с денежными средствами и движением финансовых средств по счетам;

- представители ОВД не могут запрашивать у граждан коды для совершения финансовых операций, логины и пароли для доступа к онлайнбанкингу и не требуют совершать никаких операций по счетам или с наличными деньгами;

- в случае поступления звонков, когда вам сообщают о том, что с вашими сбережениями может случиться неприятность – положите трубку, кем бы не представлялся звонящий и перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения.

- никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий. Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники.

В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайший ОВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-63

По информации УМВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (831) 327-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости