Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 мая 2023 года В Кировской области полицейские задержали подозреваемую в совершении 10 эпизодов мошенничества по схеме «Родственник в беде»

Сотрудники 5 отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области задержали подозреваемую в серии мошенничества, совершенного в отношении пожилых жителей региона по схеме «Родственник в беде». Установлена причастность уроженки Ростовской области, 1998 года рождения, к совершению, по меньшей мере, 10 хищений денежных средств.

Ранее в полицию обратились несколько пожилых жителей региона с заявлениями о совершенных в отношении них преступлениях. Накануне им на домашние телефоны поступали звонки. Собеседники сообщали потерпевшим о якобы попавших в беду родственниках. За деньги они предлагали помочь избежать привлечения к ответственности. За обозначенными в разговоре суммами должен приехать курьер.

К примеру, 84-летняя кировчанка передала девушке-курьеру 100 тысяч рублей для помощи дочери якобы ставшей виновницей ДТП с пострадавшими. У другой, 91-летней жительницы областного центра на решение возникших у внучки проблем телефонные собеседники просили 900 тысяч рублей, пожилая женщина нашла только 120 тысяч рублей, которые передала пришедшей незнакомке.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские пришли к выводу, что к совершению ряда преступлений может быть причастно одно и то же лицо. Личность девушки установили, ее задержали в областном центре, в совершении хищений она созналась.

Полицейские выяснили, что ранее девушка откликнулась на предложение подзаработать от неустановленного лица в сети Интернет. Выполняя инструкции своего «работодателя», она приехала в Киров и посещала указанные ей в переписке и разговорах адреса. Полученные деньги она переводила через банкоматы и терминалы по диктуемым ей реквизитам. В общей сложности от 10 потерпевших подозреваемая получила таким образом около 1,5 млн рублей.

В настоящий момент ведется расследование уголовных дел, ранее возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается ее причастность к совершению иных подобных преступлений в отношении жителей Кировской области, а также других регионов России.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 14:27 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости