Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 мая 2023 года На территории Республики Марий Эл автоинспекторы проводят профилактическую работу с помощью сигнального громкоговорящего устройства

Сотрудники Управления Госавтоинспекции, а также территориальных подразделений проводят профилактическую работу с помощью сигнального громкоговорящего устройства. Дорожные полицейские напоминают правила безопасного перехода проезжей части и акцентируют внимание на необходимости использования световозвращающих элементов.

С начала текущего года на дорогах Марий Эл произошло уже 54 наезда на пешеходов, в которых 9 человек погибли и 47 травмированы. В доле случаев пешеходы по собственной неосторожности попали под колеса автомобиля. В таких ДТП погибли 6 и получили травмы 13 пеших участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции убедительно просят пешеходов, особенно тех, чей путь до дома проходит вдоль загородных автодорог, быть предельно внимательными. Не отвлекайтесь на телефонные разговоры, прослушивание музыки в наушниках, прислушивайтесь к тому, что происходит на дороге. Идти необходимо по обочине или краю проезжей части навстречу транспортному потоку. Использование световозвращающих элементов на верхней одежде, сумках в темное время суток и в условиях недостаточной видимости является обязательным для тех, кто идет по загородной автодороге. Не случайно все оперативные службы, работающие в ночное время суток, а также дорожные рабочие или мастера ремонтники в обязательном порядке имеют на спецодежде световозвращающие полосы. Ведь, они играют жизненно важную роль, помогая увидеть человека за многие десятки метров даже ночью. Это не просто требование ПДД, а необходимость, ведь пешехода со световозвращателями водитель увидит за 150-300 метров. А пешехода-невидимку – за 15 метров, а значит возможности среагировать у водителя практически не остается.

Водителям необходимо заранее притормаживать у пешеходных переходов, в том числе и тех, кто едет во втором ряду. В сложных погодных и дорожных условиях необходимо увеличивать дистанцию и боковой интервал, снижать скорость, избегать опасных маневров, связанных с обгонами, соблюдать правила проезда перекрестков, заранее притормаживать у пешеходных переходов.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости