Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2023 года У молодого кыштымца вымогательница требовала деньги, шантажируя имеющимися в ее распоряжении приватными фотографиями

В дежурную часть МО МВД России «Кыштымский» поступило сообщение от местного жителя, 2007 года рождения, о вымогательстве у него денежных средств.

Потерпевший пояснил, что в одном из сообществ в социальной сети он познакомилась с девушкой, с которой начал переписку откровенного характера. После этого «виртуальная подруга» сообщила, что их общение она сохранила и потребовала заплатить 2 тысячи рублей, в противном случае злоумышленница угрожала распространить всем знакомым юноши фотографии, которые имеются в ее распоряжении.

Житель Кыштым выполнил требования незнакомки, тогда неизвестная стала требовать еще 2 тысячи рублей. В этот момент молодой человек решил обратиться в полицию.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские призывают граждан воздерживаться от совершения необдуманных поступков в сети Интернет. В частности, не следует отправлять фото- и видеоматериалы приватного содержания незнакомцам в социальных сетях. Помните, что за профилем вашего, казалось бы, приятного виртуального собеседника может скрываться человек с опасными намерениями, который целенаправленно располагает вас к откровенности, но планирует воспользоваться этим в корыстных целях.

Сотрудники полиции также предупреждают, что не следует вести со злоумышленниками переговоры, выполнять их инструкции по переводу денег или совершать иные действия, которые они от вас требуют. Если вы все же стали жертвой вымогателей, то не предпринимайте попыток к удалению переписки с ними и обратитесь в территориальный орган внутренних дел.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 15:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости