Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 мая 2023 года Пятеро бдительных жителей Смоленской области вовремя распознали мошенников и смогли сохранить свои сбережения

В Смоленске слесарю 1990 года рождения поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов города Москвы. Незнакомец предупредил гражданина, что его деньги находятся под угрозой списания и для сохранения накоплений, более 850 000 рублей, следует произвести ряд операций. В какой-то момент смолянин осознал, что его пытается обмануть дистанционный мошенник, он не стал выполнять указания незнакомца и прервал диалог.

Сохранила свои сбережения и сторож 1971 года рождения, проживающая в областном центре. Женщине позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и настоятельно рекомендовал перевести все деньги, более 480 000 рублей, на сторонний счет. Мошенник пытался убедить смолянку, что данная операция необходима якобы для отмены оформления несанкционированного кредита.

Псевдосотрудник правоохранительных органов пытался завладеть деньгами смолянки 1960 года рождения. В ходе разговора со злоумышленником женщина узнала, что на ее имя неизвестные пытаются оформить займ. Для отмены операции необходимо временно перевести деньги, 400 000 рублей, на «резервный» счет.

Жительнице Десногорска 1951 года рождения позвонила неизвестная и представилась дочерью. Незнакомца встревоженно сообщила, что попала в ДТП и ей необходимо оплатить услуги адвоката. Далее злоумышленница попросила гражданку перевести ей 200 000 рублей.

В Смоленске индивидуальному предпринимателю 1991 года рождения позвонил псевдосотрудник банка. Собеседник сообщил, что имеющиеся на карту смолянки деньги, 100 000 рублей, следует срочно перевести на «безопасный» счет для обеспечения их сохранности.

Во всех случаях бдительные граждане вовремя распознали дистанционных мошенников и не стали выполнять их указания, а обратилась в полицию.

УМВД России по Смоленской области советует гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам. При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости