Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 мая 2023 года Валуйские оперативники задержали подозреваемого в серийном мошенничестве

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Валуйскому городскому округу задержали подозреваемого в серийном мошенничестве. Им оказался 22-летний житель Липецка.

По предварительным данным, в преступной схеме ему была отведена роль курьера, забирающего у пенсионеров деньги. От действий злоумышленника пострадали две женщины 82-х и 86-ти лет и 87-летний мужчина. Все они обратились с заявлениями в полицию 20 апреля.

Преступники звонили пожилым валуйчанам под видом сотрудников правоохранительных органов и сообщали о якобы ставших виновниками ДТП родственниках. Для решения вопроса о невозбуждении уголовного дела аферисты требовали передать определенную сумму. В общей сложности пенсионеры отдали приехавшему за деньгами жителю Липецкой области 450 000 рублей. Часть суммы он оставил себе в качестве оплаты, остальное перевел работодателям.

По данным фактам следственным отделом ОМВД России по Валуйскому городскому округу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкции – до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают жителей региона не терять бдительности. Помните, что задача преступника – вывести человека на эмоции и заставить передать деньги. Самое главное - не поддавайтесь панике. Прервите разговор с незнакомцем и свяжитесь по телефону через близких, знакомых или соседей с родственником, который, якобы, попал в беду. В случае, если вы продолжили разговор, задайте собеседнику, представившемуся сотрудником правоохранительных органов, уточняющие вопросы. Например, попросите назвать адрес, где случилось происшествие или куда якобы доставили вашего родственника, его фамилию, номер телефона дежурной части и так далее. Скорее всего, злоумышленник к этому не готов. Внятных ответов вы не получите и он сам прекратит разговор. Если вы все же пострадали от действий мошенников, как можно скорее сообщите об этом в полицию по телефону «02». Полицейские также призывают молодых людей не соглашаться на предложения сомнительного заработка. Для организаторов криминального бизнеса «курьеры» – расходный материал. Они первыми попадают в поле зрения оперативников.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 17:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости