Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 мая 2023 года Сотрудники областной Госавтоиспекции познакомили учеников средней школы № 4 с «Лабораторией безопасности»

Департамент образования ЕАО совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и Региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» ЕАО организовали квест-экскурсию для учащихся 5-8 классов основной общеобразовательной школы № 4, посвященную безопасности дорожного движения «Лаборатория безопасности».

Организаторы мероприятия подготовили для ребят интересные и познавательные станции: «Пешеход», «Пассажиры», «Первая помощь», «Двухколесный транспорт».

Школьники поделились на четыре команды по классам. По правилам квест-игры ребятам нужно было обойти все станции. За знание ПДД и за правильное оказание первой медицинской помощи, команда получала баллы в маршрутный лист, по которому в конце мероприятия организаторы определили лучший класс.

Инспектор по особым поручениям направления пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по ЕАО Светлана Калиниченко на станции «Пешеход» подготовила для команд проекцию дорожной разметки. Здесь ребятам нужно было поучаствовать в своеобразной сценке. Каждая команда разбивалась на участников дорожного движения: пешеходов, водителей и инспекторов дорожного движения. Ребята с особым интересом проигрывали различные ситуации на дороге, переходили дорогу строго по «зебре» на нерегулируемом пешеходном переходе и на зеленый сигнал светофора на регулируемом пешеходном переходе. За этим внимательно следили юные инспекторы дорожного движения и указывали на ошибки одноклассников. Команды старались не нарушать правила дорожного движения, пытались быть бдительными на дороге и не боялись задавать вопросы сотрудникам полиции.

Следующая станция «Пассажиры», на которой старший госинспектор БДД Елена Зоренко рассказала ребятам о правилах поведения в автобусе, как нужно вести себя не только внутри, но и рядом с ним. О том, что нужно уступать пожилым людям место и держаться крепко за поручни во время движения юные школьники знают не понаслышке. Елена Зоренко напомнила ребятам, что во время движения всем пассажирам и водителю необходимо быть пристегнутыми. Не только в теории повторили правила обращения с ремнем безопасности, но и на практике школьники пристегивали специального манекена в автокресло.

На станции «Первая помощь» волонтеры-медики рассказали ребятам, как вести себя в случае, если человеку стало плохо. Школьники попробовали свои силы в проведении сердечно-легочной реанимации на манекене. Координатор движения «Волонтеры-медики» Татьяна Бастрыгина вместе волонтерами рассказали об основах оказания первой помощи для остановки кровотечения. А также повторили правила вызова скорой помощи.

На станции «Двухколесный транспорт» госинспектор БДД ОГИБДД МОМВД России «Биробиджанский» Денис Мудрый рассказал школьникам о правилах безопасности при езде на велосипеде. Ребятам необходимо ездить по специально оборудованным велосипедным дорожкам, используя на велосипеде специальные световозвращающие устройства и звонок. Для детей подготовили специальную полосу препятствий, по которой нужно было проехать на велосипеде. Сначала змейка, потом необходимо заехать в туннель и припарковаться. Ребят так увлекла езда на велосипеде, что многие не по одному кругу прокатились по специально оборудованному маршруту, для того, чтобы закрепить полученные знания. Сотрудники Госавтоинспекции поделились важной информацией о том, как вести себя на дороге, чтобы избежать возможной опасности для жизни и здоровья.

Особое внимание ребят привлек ярко-оранжевый автобус «Лаборатория безопасности», который оснащен всеми необходимыми атрибутами для проведения подобных мероприятий, посвященных безопасности дорожного движения.

Ребята получили не только теоретические знания, но и практические навыки, которые в будущем смогут спасти им жизнь. Такие мероприятия позволят сформировать правильную культуру поведения на дороге и научить учащихся грамотно реагировать в экстренных ситуациях.

Организаторы подвели итоги мероприятия, отличившимся ребятам подарили тематические подарки: брелоки, рюкзачки и раскраски. Победителем стал шестой класс, учащимся вручили памятные сувениры.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 10:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости