Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 мая 2023 года В Калуге возбужден ряд уголовных дел по фактам мошенничества, совершенных под предлогом перевода денежных средств на безопасный счет

За короткий промежуток времени несколько калужан обратились в полицию и сообщили о совершенных в отношении них мошеннических действиях. Во всех случаях злоумышленники действовали по одинаковой схеме.

Как пояснил один из потерпевших, ему позвонил незнакомец и представился работником финансово-кредитной организации. Собеседник сообщил о том, что на его имя третьи лица пытаются оформить кредит. Узнав, что калужанин к данным действиям не имеет отношения, звонивший заявил, что вероятнее всего финансовая операция совершается мошенниками.

Вскоре гражданину поступил очередной звонок. Звонивший, позиционируя себя в качестве сотрудника правоохранительных органов, подтвердил ранее озвученную версию о мошенниках, якобы специализирующихся на хищении денежных средств путем оформлении кредитов на третьих лиц, и попросил калужанина оказать содействие в изобличении преступников. Получив согласие, незнакомец порекомендовал мужчине выполнять все дальнейшие требования работников банка.

Последующее телефонное общение вновь продолжилось с неким лицом, назвавшимся представителем финансово-кредитной организации. Последний убедил калужанина в том, что ему следует принять неотложные меры по защите своих сбережений от возможных преступных посягательств. Для этого следовало перевести все денежные средства, имеющиеся на банковских счетах клиента, на некий безопасный счет. При этом «специалист» заверил, что после финансовых операций по месту жительства клиента банка прибудет курьер и доставит новую банковскую карту.

Поверив, потерпевший перевел свои сбережения на озвученные ему реквизиты. И лишь спустя некоторое время, так и не дождавшись визита курьера, осознал, что всё это время общался с мошенниками.

Аналогичным образом лишились своих сбережений ещё семь жителей областного центра. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 5 миллионов рублей.

По данным фактам следственными подразделениями УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предумотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к реализации противоправной схемы.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 07:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости