Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 мая 2023 года В Хабаровске сотрудники полиции провели профилактическую акцию под девизом: «Скажи мошеннику - НЕТ!»

Участковый уполномоченный отдела полиции №1 УМВД России по г. Хабаровску лейтенант полиции Матвей Матвеев проинформировал жителей своего административного участка о бесконтактных способах мошенничества, когда злоумышленник и жертва не видят друг друга, а общаются исключительно по телефону. Офицер акцентировал внимание хабаровчан на том, что работники банков и сотрудники правоохранительных органов не звонят и не пугают граждан потерей денежных средств с их лицевых счетов. При поступлении такого рода звонков полицейский посоветовал незамедлительно класть трубку, а входящий номер телефона блокировать.

Как выяснилось, многие жители с административного участка полицейского с недоверием относятся к подобным звонкам и не берут трубку телефона. Звонки с неизвестных номеров почти все горожане вносят в «черный» список. При этом у каждого участника акции есть родственники или знакомые, которые стали жертвами мошенников или на чьи денежные сбережения покушались злоумышленники.

Сотрудник полиции детально остановился на различных схемах обмана с использованием цифровых технологий и дал практические советы, как не лишиться собственных сбережений, и вручил информационную памятку.

Подобны акции и мероприятия проходят на территории Хабаровского края ежедневно. Полицейские информируют граждан различными способами, стараясь охватить максимум жителей региона: раздают памятки на улицах населенных пунктов, в парках, местах отдыха, совершают поквартирные обходы, проводят встречи с работниками предприятий и организаций. Тем не менее, в органах внутренних дел края ежедневно регистрируются заявления граждан о том, что они стали жертвами мошенников и лишились своих сбережений. Порой эти суммы достигают 8-значных цифр.

Сотрудники полиции напоминают:

Работники банков или правоохранительных органов:

- Не звонят гражданам с информацией о потере денежных средств;

- Не просят назвать данные банковских карт клиентов финансовых учреждений либо поступившие посредством СМС одноразовые пароли;

- Не просят клиентов оформить кредитные продукты, а затем перевести деньги на неизвестные счета.

Если вам позвонили незнакомцы и сообщили, что ваш родственник попал в беду, то свяжитесь с ним и убедитесь, действительно ли близкий человек нуждается в помощи.

При поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор.

Если у Вас нет специальных знаний в области функционирования фондовых рынков, бирж, инвестиционной деятельности, а вам предлагают быстрый и легкий заработок – насторожитесь. Возможно, Вы общаетесь с мошенниками.

Деятельность различных торговых площадок лицензируема Центральным банком РФ. На официальном сайте регулятора можно найти полный и актуальный список подобных организаций.

Не переходите по подозрительным ссылкам и не скачивайте незнакомых приложений. Мошенники очень часто маскируются под легальные платформы, перенаправляя вас на нужные им сайты и страницы.

Если вы все же решили попробовать себя в роли трейдера, внимательно прочитайте отзывы об организации в Интернете. Вполне возможно Вы найдете комментарии пострадавших от ее деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости