Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 мая 2023 года Оперативниками Тверского района столицы пресечена деятельность лжеюристов, обманывающих пенсионеров

«Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по Тверскому району задержали подозреваемых в серии хищений денежных средств пожилых граждан путем мошенничества под предлогом оказания юридической помощи по возврату денежных средств обманутых вкладчиков», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что организатор преступной схемы арендовал нежилое помещение в одном из зданий в 4-м Самотечном переулке для размещения офиса и соучастников, далее для придания видимости легальной деятельности использовал название и реквизиты известного действующего юридического лица, изготовил поддельную печать с чужими данными. Сотрудники офиса обзванивали граждан преимущественно пенсионного возраста и под предлогом оказания юридических услуг в части возврата ранее вложенных ими в различные финансовые организации денежных средств склоняли к заключению договора с фирмой на оказание услуг. При этом в дальнейшем не намереваясь исполнять взятые по договору обязательства.

Так, злоумышленники с предложением возврата ранее вложенных денежных средств позвонили 82-летнему москвичу, которого убедили приехать в вышеуказанный офис и заключить договор инвестирования и внести в кассу 200 тысяч рублей, обещая при этом вернуть деньги с процентами, а также способствовать возврату ранее вложенных средств в обанкротившиеся и закрытые организации. Через некоторое время пенсионера взяли сомнения в целесообразности новых вложений, и он обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на одной из станций Московского метрополитена задержали подозреваемую – 26-летнюю жительницу Подмосковья, являющуюся сообщницей организатора. Также оперативники задержали второго подозреваемого – 22-летнего уроженца ближнего зарубежья, являющегося организатором данной преступной схемы.

В ходе дальнейшего расследования полицейские установили причастность задержанных к аналогичным эпизодам противоправной деятельности. В настоящее время выявлено 6 эпизодов противоправной деятельности с общим ущербом более 500 тысяч рублей.

По данным фактам следствием ОМВД России по Тверскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигуранта – организатора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении его соучастницы избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемой части ст. , предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных и их возможных соучастников.

Полицейские информируют граждан, пострадавших от противоправной деятельности задержанных, обращаться по телефону: «02», с мобильных устройств – «102».

Расследование продолжается.

Пресс-служба УВД по ЦАО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости