Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 мая 2023 года Будьте бдительны: мошенники используют логотипы банков и вводят людей в заблуждение

Жительница Стерлитамака отдала мошенникам более 1 млн 700 тысяч рублей.

В Управление МВД России по г. Стерлитамаку обратилась 60-летняя горожанка. Она рассказала полицейским, что ей позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудником финансового отдела одного из банков. Незнакомка сообщила о кредите, который якобы кто-то оформил через личный кабинет заявительницы и деньги готовы к выдаче. Уверенным голосом собеседница попросила горожанку зайти в приложение банка, чтобы убедиться в её словах. При этом она попросила не класть трубку. 60-летняя женщина увидела в своем личном кабинете информацию об одобренном кредите на сумму более 400 тысяч рублей. Собеседница напугала женщину тем, что она может потерять все свои сбережения и нужно срочно перевести их на «безопасный» счет. После этого разговор с незнакомкой прекратился. Заявительнице велели ожидать звонка от другого специалиста.

Спустя несколько дней женщине позвонил обещанный «специалист» банка. Но разговор начал уже мужской голос, и звонок поступил через мессенджер. Во время звонка высветился логотип банка, где как раз обслуживалась 60-летняя жительница Стерлитамака. Это внушило доверие. В ходе разговора неизвестный представился очередным специалистом финансового отдела и предложил «обезопасить» деньги. Для этого он отправил женщине в мессенджере документ с информацией о вымышленных мошеннических действиях в отношении её банковских счетов и неизвестную ссылку, по которой горожанке нужно было перейти. По указанию мошенника заявительница перешла по ссылке, после чего открылось приложение с логотипом банка. Все выглядело правдоподобно и убедительно, поэтому женщина, не задумываясь, ввела свой логин и пароль от онлайн банка. Затем она увидела истории операций по переводу её денег на счет неизвестного мужчины. Первый перевод на сумму более 1,5 млн рублей, а второй перевод на сумму свыше 200 тысяч рублей. Неизвестный мужчина по телефону убедил горожанку в том, что её деньги теперь в «безопасности» и через три рабочих дня она уже сможет ими распоряжаться. После этого разговор прекратился.

Через некоторое время женщине снова позвонили через мессенджер. Незнакомец представился сотрудником правоохранительных органов и уверил горожанку в том, что действия лжесотрудников банка «законные» и ей не стоит переживать за свои деньги. После этого разговора в мессенджере от неизвестного номера пришел документ, в содержании которого был бланк заявления в правоохранительные органы. Горожанку попросили заполнить заявление от руки по полученному образцу и отправить фото документа через мессенджер. После этого 60-летняя жительница Стерлитамака получила от мошенников в ответном сообщении повестку якобы в местный отдел полиции для дачи показаний.

Проанализировав происходящее, женщина поняла, что все это время с ней разговаривали мошенники.

На следующий день она обратилась в отделение банка, где ей сообщили о блокировке её счетов. Сотрудники банка разъяснили заявительнице, что её деньгами завладели мошенники и посоветовали обратиться в полицию.

Со слов пострадавшей, супруг предупреждал её о мошенниках. Он просил её не разговаривать с незнакомыми людьми. Однако она доверилась мошенникам и все же перевела им деньги.

В настоящее время следователями УМВД России по г.Стерлитамаку возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости