Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 мая 2023 года Школьник перевел мошенникам 65 тысяч рублей

Следователем отдела полиции № 7 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции у 48-летней омички выяснили, что ее 10-летнего сына обманули мошенники. В одном из мессенджеров ребенок стал участником чата, где предлагалось приобрести промокоды для онлайн-игр. Мальчик перешел по ссылке и указал номер телефона мамы. Через некоторое время с ним связался незнакомец убедил в необходимости отправить фотографии банковской карты родителя. Удаленно мошенники изменили пароль от мобильного приложения банка, а школьник ввел пришедший в смс-сообщении код для входа, получив тем самым доступ к денежным средствам матери.

Выполняя требования злоумышленников, мальчик перевел на карту мошенников 65 000 рублей. После того, как собеседник начал уговаривать перевести еще 34 тысячи рублей, ребенок понял, что его обманули и рассказал все матери.

В настоящее время полицейские продолжают устанавливать все обстоятельства мошенничества.

Омская полиция напоминает гражданам о необходимости быть предельно бдительными при общении в сети Интернет и совершении денежных операций. Проведите профилактическую беседу с детьми, исключите их доступ к денежным средствам в приложениях банков. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости