Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 мая 2023 года В Воронеже направлено в суд уголовное дело по обвинению волгоградца в краже более двух миллионов рублей у местного жителя

Отделом по расследованию преступлений на территории Советского района СУ УМВД России по г. Воронежу завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего уроженца Волгоградской области, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

В декабре 2022 года в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о краже обратился 32-летний местный житель. Мужчина пояснил, что из принадлежащего ему подвального помещения, расположенного в одном из домов по улице 9 Января, похищены спрятанные им сбережения на сумму 2 млн 300 тысяч рублей. Заявитель отметил, что последний раз проверял накопления около двух недель назад, тогда деньги были на месте, вся сумма хранилась в коробке от подарка.

Прибыв по указанному адресу, полицейские осмотрели место происшествия и установили, что злоумышленник проник в помещение, сорвав навесной замок. В подвале оперативники обнаружили продукты питания, которые, предположительно, в спешке оставил злоумышленник. С оставленных предметов криминалисты изъяли биологические следы подозреваемого.

Через несколько дней после хищения сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Воронежу на территории Коминтерновского района был остановлен мужчина. При дальнейшем разбирательстве полицейскими было установлено, что при себе у него имеется наркотическое вещество. Задержанный был доставлен в отдел полиции, где был проверен по имеющимся учетам. В результате проведенной работы была установлена его причастность к совершению многомиллионного хищения из подвала жилого дома. Помимо наркотического вещества у злоумышленника, не имеющего постоянного места жительства, полицейскими было обнаружено и изъято 40 тысяч рублей. Задержанный свою причастность к совершению преступления отрицал. Цепочку событий смогли восстановить прибывшие на место сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области.

Фигурант рассказал полицейским, что направился в подвальное помещение в поисках сладких угощений, поскольку вспомнил вкус детства и мечтал о бутерброде с вареньем. С собой в подвал он взял батон и бутылку лимонада. Вскрыв первую дверь, обвиняемый обнаружил велосипед, который похитил. За следующей вскрытой дверью он обнаружил много металлических изделий, которые намеревался продать на пункте приема металла. Во время погрузки металлических изделий, внимание злоумышленника привлекла коробка из-под новогоднего подарка, внутри которой оказались коллекционные монеты и крупная сумма денежных средств.

Обвиняемый рассказал на что именно он потратил похищенные денежные средства: арендовал себе дом на несколько месяцев, купил акустическую систему и игровую консоль, обновил гардероб.

На период предварительного расследования обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Воронежа.

Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости