Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 мая 2023 года Полицейские Губахи задержали курьера, работавшего по схеме «Ваш родственник попал в беду»

Следствием межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В мае текущего года в дежурную часть территориального отдела внутренних дел поступило телефонное сообщение от жителя пос. Углеуральского о том, что неизвестный парень обманным путем похитил деньги у его 84-летней соседки.

Опросив пострадавшую, сотрудники полиции установили, что днем ей на стационарный телефон позвонил незнакомый мужчина. Представившись следователем, он сообщил, что ее сноха в неположенном месте переходила дорогу. Нарушение ПДД привело к ДТП. По вине снохи в аварию попала молодая девушка. Продолжая разговор, мужчина стал убеждать женщину в том, что ей необходимо заплатить денежные средства в целях возмещения ущерба, причиненного ее родственницей.

По просьбе звонившего пенсионерка сообщила адрес своего проживания, а также назвала имеющуюся у нее дома сумму наличных денежных средств в размере 250 000 рублей. Лжеследователь попросил подготовить их и передать мужчине, который придет к ней. Через несколько минут после окончания телефонного разговора к двери ее квартиры пришел незнакомый парень. Ему пенсионерка передала все свои сбережения. В этот момент в подъезде проходили соседи, которые, узнав о произошедшем, забили тревогу и позвонили в полицию.

Стражи порядка незамедлительно отреагировали на полученное сообщение о совершенном преступлении. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан на территории Губахи. Им оказался 25-летний житель пос. Юго-Камский Пермского района. Задержанный признался в содеянном и рассказал, что в одном из мессенджеров он нашел работу, заключающуюся в получении от жителей Пермского края наличных денежных средств, которые он впоследствии по указанию «работодателя» должен переводить на банковский счет через терминал, а процент от полученных денег в качестве заработной платы оставлять себе. В тот момент, когда фигурант собирался положить деньги на счет, его задержали сотрудники полиции. Похищенная сумма в полном объеме была изъята.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости