Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 мая 2023 года В Кировской области завершено расследование уголовного дела о незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

В январе этого года участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Омутнинский» в соответствии с требованиями законодательства пришел к вдове охотника, который недавно скончался, чтобы изъять оружие и боеприпасы на хранение до разрешения вопроса о дальнейшей их принадлежности.

У мужчины при жизни имелись необходимые разрешения на оружие, и как следовало из документов, в доме хранились охотничье ружье и три карабина, а также, со слов вдовы, большое количество патронов к ним. Ключ от замка сейфа, в котором хранился арсенал, хозяйка не смогла найти, поэтому его пришлось вскрывать. Однако сейф оказался пуст - оружия на месте не было. При этом порядок в доме не был нарушен, замок сейфа не был поврежден. Участковый вызвал на место следственно-оперативную группу.

Сотрудники полиции опрашивали круг общения умершего владельца оружия, знакомых и близких семьи. Выяснилось, что его сын не появляется по месту проживания, на работе взял отпуск, его сотовый телефон выключен.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники полиции установили, что он забрал оружие из сейфа и спрятал на чердаке одного из домов г. Омутнинска. При этом мужчина никогда не имел лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия. При проверке информация подтвердилась – в тайнике были обнаружены и изъяты оружие, более 700 патронов различного калибра и пять банок сыпучего вещества. Все предметы вооружения были направлены на исследование. Эксперты подтвердили, что карабины являются нарезным огнестрельным оружием, а в банках находится порох общим весом более 840 граммов. По незаконному хранению взрывчатых веществ следователем СО МО МВД России «Омутнинский» было возбуждено уголовное дело – по ст. 222.1 УК РФ, а по хранению оружия и боеприпасов – по ст. 222 УК РФ. Были собраны необходимые доказательства.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Оно направлено в прокуратуру Омутнинского района для изучения и утверждения обвинительного заключения.

Напоминаем: в случае смерти собственника оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения наследником лицензии указанное оружие изымается для ответственного хранения Росгвардией или органами внутренних дел. Оружие относится к предметам, оборот и наследование которых имеют жесткие ограничения в законодательстве. Приобрести оружие, в том числе при вступлении в права наследования, в России можно только при наличии лицензии. Если у потенциального наследника нет разрешения и лицензии, то в его интересах сразу же сдать оружие в полицию вместе с боеприпасами (патронами), чтобы не быть привлеченным к ответственности за незаконное хранение.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 12:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости