Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 мая 2023 года В Белорецком районе на заседании Совета депутатов обсудили вопросы профилактики мошенничеств

Начальник отделения по борьбе с мошенничествами, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Отдела МВД России по Белорецкому району майор полиции Алик Камалетдинов выступил перед депутатами Совета муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.

Одним из пунктов повестки дня очередного заседания депутатов районного Совета стал вопрос профилактики экономических преступлений, в частности телефонных мошенничеств, а также мошенничеств с банковскими картами.

Алик Ильдарович привёл статистические данные: за весь прошлый год в Белорецком районе было зарегистрировано 199 преступлений, связанных с мошенничествами, а за 4 месяца текущего года — уже 83. И если ущерб, причинённый белоречанам от действий мошенников, в прошлом году составил почти 27 миллионов рублей, то по итогам апреля этого года цифра приблизилась к 18 миллионам, причём 16 миллионов из них — это кредитные средства.

Самыми «убыточными» для потерпевших схемами мошенничеств остаются преступления, совершённые от имени якобы сотрудников служб безопасности банков и представителей органов правопорядка. В результате общения с этими злоумышленниками введённые в заблуждение граждане, как правило, оформляют займы и переводят деньги на их счета. Также значительный ущерб причиняется лицам, которые доверчиво перечисляют деньги незнакомцам, желая заработать на инвестициях.

Алик Камалетдинов отметил, что решить эту проблему и уберечь средства граждан можно только путём проведения профилактических мероприятий. В последнее время эта работа ведётся сотрудниками полиции усиленно и непрерывно. Полицейские проводят встречи с трудовыми коллективами, банковскими работниками, оборудуют банкоматы предупреждающими табличками, активно используют СМИ и социальные сети в профилактических целях, вручают памятки жильцам домов и автоводителям. Белоречане, прогуливаясь в парках или в торговых центрах, слышат из громкоговорителей и оповещающих устройств ГОиЧС предостерегающие сообщения. Придя в кинотеатр, зрители перед просмотром фильма непременно видят профилактический видеоролик.

Безусловно, эта работа даёт плоды. Активная профилактическая деятельность помогла значительно снизить общую сумму причинённого мошенниками ущерба. В апреле он составил 1,5 миллиона рублей, что несравнимо меньше, чем в любой другой предыдущий месяц (в 1 квартале текущего года белоречане отдали мошенникам 16 миллионов рублей).

Майор полиции Алик Ильдарович на примерах из практики рассказал о наиболее интересных случаях мошенничеств, озвучил рекомендации по их предотвращению. Он призвал депутатов, глав сельских поселений, работников организаций и волонтёров включиться в реализацию профилактических мер. В адрес главы Администрации Белорецкого района Андрея Иванюты было направлено предложение о создании межведомственной рабочей группы по профилактике хищений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Андрей Иванович инициативу поддержал.

Присутствующие активно включились в диалог, высказав ряд предложений по оказанию содействия полиции. Работа с населением по профилактике мошенничеств будет продолжена.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 13:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости