Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 мая 2023 года В Кировской области завершено расследование уголовного дела о незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

В январе этого года участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Омутнинский» в соответствии с требованиями законодательства пришел к вдове охотника, который недавно скончался, чтобы изъять оружие и боеприпасы на хранение до разрешения вопроса о дальнейшей их принадлежности.

У мужчины при жизни имелись необходимые разрешения на оружие, и как следовало из документов, в доме хранились охотничье ружье и три карабина, а также, со слов вдовы, большое количество патронов к ним. Ключ от замка сейфа, в котором хранился арсенал, хозяйка не смогла найти, поэтому его пришлось вскрывать. Однако сейф оказался пуст - оружия на месте не было. При этом порядок в доме не был нарушен, замок сейфа не был поврежден. Участковый вызвал на место следственно-оперативную группу.

Сотрудники полиции опрашивали круг общения умершего владельца оружия, знакомых и близких семьи. Выяснилось, что его сын не появляется по месту проживания, на работе взял отпуск, его сотовый телефон выключен.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники полиции установили, что он забрал оружие из сейфа и спрятал на чердаке одного из домов г. Омутнинска. При этом мужчина никогда не имел лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия. При проверке информация подтвердилась – в тайнике были обнаружены и изъяты оружие, более 700 патронов различного калибра и пять банок сыпучего вещества. Все предметы вооружения были направлены на исследование. Эксперты подтвердили, что карабины являются нарезным огнестрельным оружием, а в банках находится порох общим весом более 840 граммов. По незаконному хранению взрывчатых веществ следователем СО МО МВД России «Омутнинский» было возбуждено уголовное дело по ст. 222.1 УК РФ, а по хранению оружия и боеприпасов – по ст. 222 УК РФ. Были собраны необходимые доказательства.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Оно направлено в прокуратуру Омутнинского района для изучения и утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 12:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости