Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 мая 2023 года Сотрудники Госавтоинспекции Моздокского района призывают родителей уделить повышенное внимание дорожной безопасности детей в летний период

В большинстве случаев причиной автомобильных аварий становится халатность участников дорожного движения, грубое сознательное нарушение Правил. В особой группе риска находятся дети. С начала 2023 года в городе Моздоке трое детей получили травмы в дорожно-транспортных происшествиях.

Практически половина всех дорожных аварий с участием несовершеннолетних приходится на летний период, поэтому огромная роль в воспитании законопослушных участников дорожного движения отводится родителям. Чаще всего летом попадают в дорожные аварии несовершеннолетние, которые предоставлены сами себе. Необходимо обратить внимание на то, что в летний период возрастает число аварий с участием несовершеннолетних велосипедистов и несовершеннолетних водителей мототранспорта. Порой взрослые сами становятся пособниками создания опасных ситуаций для ребенка.

В целях предупреждения ДТП с участием детей в период летних каникул и обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха сотрудники полиции проводят профилактические беседы с несовершеннолетними, как в школах, так и на улицах.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям объяснить детям правила безопасного поведения при переходе проезжей части, а так же при управлении велосипедом. Напоминаем, что в соответствии с Правилами дорожного движения велосипедисты до 14 лет, по-прежнему, не имеют права выезжать на проезжую часть, обочину и дворовые дороги, а так же при движении по тротуару пересекать выезды с прилегающих и дворовых территорий. По тротуару нужно двигаться внимательно и осторожно, чтобы не создавать помех для движения пешеходов. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует спешившись.

Напоминаем так же, что в соответствии с ПДД РФ мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, и только тем, кто прошел обучение в автошколе и получил водительское удостоверение категории «М». В противном случае при выявлении фактов управления мототранспортом несовершеннолетним водителем, он отстраняется от управления транспортным средством, транспортное средство задерживается и ставится на штрафную стоянку.

Госавтоинспекция и педагоги призывают законных представителей (родителей, опекунов) уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних. Родители несут ежедневную ответственность за жизнь и здоровье своего несовершеннолетнего, а также за все его правонарушения. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Уважаемые родители! Напоминайте о дорожных опасностях утром и вечером, сегодня и завтра, каждый день. Дорога опасна только для тех, кто не знает правил, не умеет вести себя на улице, не соблюдает дисциплины!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости