Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 мая 2023 года Сотрудники полиции Ялты задержали подозреваемых в нескольких фактах дистанционного мошенничества, совершенного в отношении пенсионеров

В дежурную часть полиции Ялты обратились двое граждан пожилого возраста. Заявители рассказали полицейским, что на стационарный телефон каждому из них позвонил неизвестный. В первом случае мужчина представился сотрудником правоохранительных органов, сообщив, что родственник попал в ДТП, виновником которого и является. Вторая потерпевшая на другом конце телефона услышала якобы голос невестки. При этом в обоих случаях, чтобы выручить близкого из беды, необходимо передать курьеру крупную сумму денежных средств. Обеспокоенные граждане выполнили указания звонивших, а через некоторое время узнали, что стали участниками мошеннической схемы - «Ваш родственник попал в ДТП», о чем сообщили в полицию.

Попавшись на уловку аферистов, одна из жертв мошенников передала незнакомцу 700 тысяч рублей, вторая потерпевшая лишилась 230 тысяч рублей.

Сотрудники полиции незамедлительно преступили к розыскным мероприятиями, в результате которых вышли на след подозреваемого и задержали его по горячим следам. Злоумышленником оказался 23-летний житель Краснодарского края.

Оперативники узнали, что злоумышленник, нуждался в денежных средствах и по совету товарища, который уже подрабатывал курьером и был знаком с преступной схемой «Ваш родственник попал в ДТП», согласился на участие в афере. Подозреваемый получил в мессенджере от неизвестного лица сообщения с указанием адресов, где нужно забрать оговоренную сумму денежных средств, и номер счета для их перевода.

При задержании у подозреваемого обнаружили и изъяли крупную сумму денежных средств в разной валюте и два мобильных телефона.

Полицейские также установили знакомого 23-летнего подозреваемого, предоставившего наводку на участие в серийном мошенничестве. Злоумышленник, 19-летний молодой человек, был задержан полицейскими по месту жительства – в Краснодарском крае. Он рассказал, что через банковский перевод получил процент от похищенных у пенсионеров денежных средств, когда привлек к участию своего приятеля.

От злоумышленников приняты явки с повинной.

Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, второму – запрет определенных действий.

Следственными подразделениями УМВД России по г. Ялта возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Согласно санкциям данной ст. максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают горожан быть бдительными, не доверять незнакомцам, кем бы те ни представлялись! Будьте осторожны при общении с людьми, ни под какими предлогами не совершайте операции с банковскими счетами по просьбе сторонних лиц, не передавайте в их руки наличные денежные средства, а также конфиденциальные сведения. Проверяйте достоверность любой информации, поступившей от незнакомцев, не торопитесь выполнять их указания. Не забывайте, что для достижения своих целей мошенники способны представляться кем угодно и называть самые благовидные предлоги.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости