Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 мая 2023 года Севастопольские оперативники задержали мужчину, подозреваемого в ограблении двух пенсионерок

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Гагаринскому району Севастополя при силовой поддержке полицейского спецназа задержан местный житель, подозреваемый в совершении грабежей в отношении двух местных жительниц в возрасте 64 и 72 лет. На одну из потерпевших, по версии полиции, злоумышленник напал на улице и сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком. Вторую женщину он настиг в лифте и открыто похитил ювелирную цепь с кулоном. Предварительная общая сумма причинённого материального ущерба составила 125 тысяч рублей.

Задержанный 24-летний местный житель, ранее судимый за кражи, признался в совершённых преступлениях и рассказал, что в качестве объектов противоправной деятельности выбирал пожилых женщин, которые не могли оказать ему существенное сопротивление. Чтобы избежать разоблачения, подозреваемый использовал средства конспирации: во время нападений скрывал лицо кепкой и переодевался. Похищенные женские украшения он сбыл в ломбард, а добытые преступным путём средства потратил на съём жилья, продукты и покупку наркотиков.

На момент задержания вместе с подозреваемым находился его 26-летний приятель, у которого в ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли полимерный пакетик с кристаллами. По словам молодых мужчин, изъятое вещество является синтетическим наркотиком, который они приобрели за деньги, добытые преступным путём, и хранили для личного употребления. Содержимое свёртка направлено на криминалистическую экспертизу, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Оба гражданина отказались от прохождения медицинского освидетельствования и были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

В отношении 24-летнего местного жителя возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 17:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости