Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 мая 2023 года В Уссурийске полиция привлекла к ответственности опекуна несовершеннолетней, занимавшейся сниффингом

«В Уссурийске опекуна 13-летней девочки, которая занималась сниффингом (вдыханием паров газа), привлекли к административной ответственности. Саму школьницу поставили на профилактический учет», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Напомним, 19 мая в ходе мониторинга социальных сетей сотрудники отдела МВД России по городу Уссурийску выявили публикацию с видеозаписью, на которой несовершеннолетняя девочка, находясь на детской площадке во дворе жилого дома на улице Русской в городе Уссурийске, вдыхала пары газа. По данному факту незамедлительно была организована проверка. Видеозапись приобщена к материалам административного расследования.

В ходе поверки инспекторы по делам несовершеннолетних установили личность героини видеозаписи. Ей оказалась 13-летняя местная жительница. Школьница рассказала, что сниффингом стала заниматься с начала мая 2023 года «с целью получения удовольствия, расслабления и отключения от реальности». 19 мая она приобрела газовый баллон и, находясь на детской площадке, вдыхала пары газа, где и попала в объектив видеокамеры.

В отношении опекуна несовершеннолетней правонарушительницы составлен административный протокол по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ».

«Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в административную комиссию для принятия решения. Санкцией данной ст. предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

С несовершеннолетней и её законным представителем проведена профилактическая беседа», - добавила Ирина Сырова.

В полиции рассказали, что сниффинг – форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, а также выделяемых из горючих жидкостей, таких, как растворители, бензин, клей, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте.

Отметим, что на территории РФ зарегистрированы случаи гибели подростков от вдыхания паров газа.

Так, 12 июня 2020 года 13-летняя школьница из Уссурийска, находясь в районе озера на улице Карбышева, погибла, надышавшись газом из баллончика.

Полиция напоминает предпринимателям и работникам торговли о законе Приморского края от 04.08.2020 № 863-КЗ «Об установлении ограничений розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд». Согласно нему, на территории Приморья запрещено продавать несовершеннолетним лицам зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, и заправочные баллоны, содержащие углеводородный газ, любой ёмкости.

Продавец должен отказать покупателю в продаже товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, если у него закрадываются сомнения в достижении клиентом совершеннолетия, а документ, позволяющий установить возраст покупателя, не представлен.

За нарушение установленных правил торговли предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей, от 30 до 50 тысяч рублей - для юридических лиц.

Сотрудники полиции призывают родителей несовершеннолетних помнить, что ответственность за жизнь и здоровье ребёнка лежит полностью на плечах законных представителей. Будьте внимательны к своим детям, чтобы избежать трагедии.

Полиция благодарит автора видеозаписи за активную гражданскую позицию.

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости