Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 мая 2023 года Пенсионер из Черноречья Оренбургского района поверил, что ему положена компенсанция, и перевел мошенникам 533 000 рублей

В отдел полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское» обратился житель Оренбургского района с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 533 636 рублей.

При выяснении обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонила неизвестная, и, представившись следователем по особо важным делам города Москвы, пояснила, что заявителю положена компенсации за ранее приобретенные им лекарственные препараты и для этого необходимо написать исковое заявление в арбитражный суд, что оренбуржец и сделал.

Далее потерпевшему позвонил якобы адвокат, который пояснил, что будет представлять его интересы на судебном заседании без его присутствия, однако необходимо оплатить данную услугу.

Действуя по указаниям звонившего, заявитель со своего накопительного счета обналичил 533 636 рублей в кассе банка и перевел данную денежную сумму на продиктованные счета. После чего неизвестные перестали выходить на связь, тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился за помощью в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов, зачастую используют подменные телефонные номера. Не принимайте во внимание слова незнакомцев.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости