Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 мая 2023 года В Башкортостане полицейские установили курьера в цепочке мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП»

Предварительно известно, что злоумышленник успел забрать деньги у нескольких жителей Уфы и Чишминского района.

С февраля по апрель 2023 года на территории города Уфы и Чишминского района в полицию поступали заявления о мошенничествах. Всем заявителям по телефону сообщали о том, что их близкие якобы в беде и для разрешения ситуации срочно нужны деньги. Затем к пострадавшим приезжал неизвестный парень и забирал разные суммы денег.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан совместно с коллегами из Отдела полиции №3 Управления МВД России по городу Уфе вышли на след так называемого «курьера».

Оперативниками были установлены видеозаписи с мест совершения преступлений, где был запечатлен предполагаемый злоумышленник, а также были получены дополнительные сведения по маршруту его движения. Это помогло установить местонахождение подозреваемого и задержать его.

17-летний житель Уфимского района был задержан на территории города Ижевска. Задержанный дал признательные показания и рассказал полицейским из Башкортостана, что нашел способ быстрого заработка в Интернете. Затем начал выезжать по различным адресам на территории республики, чтобы забирать деньги у пожилых людей. Часть от полученных у пострадавших денег он оставлял себе, а остальное переводил на различные счета. 17-летний подозреваемый признал вину в совершении 6 мошенничеств на территории Башкортостана. Общая сумма ущерба составила более 1,4 млн рублей.

В настоящее время в отношении задержанного «курьера» возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Он находится под стражей.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости