Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 мая 2023 года Кировский участковый выявил заведомо ложный донос

Кировчанка подозревается в умышленном сообщении в полицию заведомо недостоверной информации о краже.

В середине мая в отдел полиции №3, обслуживающий Нововятский район г. Кирова, обратилась 55-летняя женщина с заявлением о том, что ее сожитель похитил у нее 30 тысяч рублей.

Жительница Нововятска была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако все равно подала заявление о привлечении к ответственности ее гражданского супруга.

Участковый уполномоченный полиции при проведении проверочных мероприятий установил, что на самом деле факта кражи денежных средств не было. Заявительница призналась, что она это сделала в порыве обиды на сожителя.

Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по краже. А вот в отношении кировчанки, сделавшего ложный донос, следователем отдела по расследованию преступлений на территории Нововятского района г. Киров СУ УМВД России по г. Кирову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

Напомним: общественная опасность заведомо ложного доноса о совершении преступления состоит в том, что нарушается нормальная работа правоохранительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложных сведений. Недостоверная информация отвлекает силы и внимание органов от борьбы с действительными преступлениями. Уголовным кодексом РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание вплоть до 2 лет лишения свободы. Если же деяние соединено с обвинением другого лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то лицо, его совершившее, может быть наказано лишением свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 08:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости