Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 мая 2023 года С 26 по 28 мая 2023 года жертвами общеуголовных и дистанционных мошенничеств и дистанционных краж стали 15 астраханцев, по подозрению в совершении подобного преступления задержаны 2 подозреваемых

Советский район

Астраханка 1992 года рождения, желая установить москитные сетки, передала специалисту 4 600 рублей, но желаемого не получила. В дежурные сутки оперативниками уголовного розыска установлена личность астраханца 1983 года рождения, возможно причастного к произошедшему. Полиция устанавливает все обстоятельства инцидента.

Пенсионерка 1957 года рождения сообщила, что дала в долг своей знакомой – астраханке 1953 года рождения 214 000 рублей. Спустя обговоренное время женщина долг не вернула. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Ленинский район

С медсестрой 1995 года рождения связался якобы сотрудник инвестиционного фонда и предложил заработать. Злоумышленник сообщил, что для начала инвестирования достаточно просто перевести на его счет денежные средства, остальную работу он возьмет на себя. Воодушевившись «легким заработком», женщина посоветовалась с мужем, и они вместе оформили кредиты и перевели на счет лжеброкера заемные и накопленные 2 231 019 рублей. Желаемого так и не получили. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Заявители при опросе сообщили, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знали от работников банков.

Пенсионерке 1947 года рождения позвонил якобы сотрудник Центробанка и сообщил о попытке несанкционированного снятия денежных средств со счета астраханки. Под предлогом отмены финансовой операции, женщина перевела на «безопасный счет» 20 000 рублей из личных накоплений. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала от сотрудников полиции.

Инженер 1997 года рождения, желая приобрести швейную машину через сайт бесплатных объявлений, перевел на счет продавца 79 690 рублей. Желаемой покупки так и не получил. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. Заявитель при опросе сообщил полицейским, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знал из профилактических материалов в социальных сетях и от сотрудников полиции.

Трусовский район

Астраханке 1987 года рождения неизвестный предложил приобрести прокаченный аккаунт в онлайн-игре по выгодной цене. Женщина перевела на счет злоумышленника 101 000 рублей из личных накоплений, но желаемого так и не получила. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Заявительница при опросе сообщила, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала от сотрудников полиции.

Кировский район

Диспетчеру 1984 года рождения позвонил якобы сотрудник службы безопасности Центробанка и сообщил о несанкционированном оформлении кредита на имя астраханца. Под предлогом отмены финансовой операции, мужчина перевел на «безопасный счет» 542 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Заявитель при опросе сообщил, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знал от сотрудников полиции и работников банков.

Астраханка 2003 года рождения, желая заработать путем инвестирования, перевела на счет лжеброкера кредитные и личные 119 996 рублей, но желаемого не получила. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. Заявительница при опросе сообщила, что о фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала из СМИ.

Астраханка 1992 года рождения, желая приобрести спальный гарнитур через сайт бесплатных объявлений, прошла по ссылке, после чего со счета ее банковской карты произошло списание 31 000 рублей на неустановленный счет. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. Заявительница при опросе сообщила, что о фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала из СМИ.

Менеджеру 1978 года рождения со взломанного аккаунта ее знакомой написал неизвестный и попросил в долг 30 000 рублей. Не знав о том, что разговор с ней ведет злоумышленник, женщина перевела на указанный в диалоге счет 30 000 рублей. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Пенсионерке 1949 года рождения позвонил якобы сотрудник пенсионного фонда и сообщил о полагаемой ей надбавке на пенсию. Чтобы получить ее, женщина продиктовала злоумышленнику конфиденциальные данные своей банковской карты и СМС-коды, после чего с ее счета произошло списание 11 200 рублей на неустановленный счет. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Заявительница при опросе сообщила, что о фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала из СМИ.

Астраханец 1971 года рождения, желая отремонтировать телевизор, перевел на счет мастера 8 500 рублей. Однако, после этого на связь с ним никто не выходил. В дежурные сутки оперативниками уголовного розыска установлена личность астраханца 1985 года рождения, возможно причастного к произошедшему. Полиция устанавливает все обстоятельства инцидента.

Ахтубинский район

Пенсионерке 1957 года в мессенджере позвонил якобы сотрудник Центробанка и сообщил о несанкционированном оформлении кредита на ее имя. Под предлогом отмены финансовой операции женщина оформила кредитную карту и перевела на счет злоумышленника 154 679 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Заявительница при опросе сообщила, что о фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала из СМИ.

Приволжский район

Местной жительнице 1968 года рождения позвонил якобы сотрудник банка и сообщил о несанкционированном оформлении кредита на ее имя. Под предлогом отмены финансовой операции, женщина продиктовала злоумышленнику конфиденциальные данные своей банковской карты и СМС-коды, после чего с ее счета произошло списание 262 000 рублей на неустановленный счет. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Кража с банковского счета».

Оперативниками уголовного розыска задержан местный житель 1985 года рождения, подозреваемый в мошенничестве. Расследование уголовного дела продолжается.

Харабалинский район

Разнорабочая 1990 года рождения, желая приобрести строительные материалы, перевела на счет продавца 66 838 рублей, желаемого так и не получила. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Володарский район

Оперативниками уголовного розыска задержан местный житель 1982 года рождения, подозреваемый в краже денежных средств с ранее утерянной астраханцем банковской карты. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости