Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

01 июня 2023 года Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о начале школьных каникул

Каждое шестое ДТП в регионе – с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Практически половина из произошедших ДТП – аварии, в которых пострадали юные пассажиры.

Так, с начала года в Бурятии в 63 дорожных авариях с участием детей, травмы различной степени тяжести получили 72 ребенка, 1 школьник погиб.

Как показывает анализ прошлых лет, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом особенно обостряется в период летних каникул. Во время отдыха дети проводят много времени на улице, играя во дворах и вблизи проезжей части.

В преддверии каникул сотрудники Госавтоинспекции в школах провели классные часы и занятия на тему детской дорожной безопасности. Однако родителям необходимо ежедневно повторять с детьми правила поведения на дороге и показывать своим примером, как правильно переходить проезжую часть.

Отдельное внимание следует уделить вопросу безопасности детей, управляющих велосипедами и самокатами. Научите ребенка спешиваться на пешеходном переходе и катить велосипед или самокат рядом, объясните, что выезд на дороги общего пользования юным велосипедистам запрещен.

Дети не умеют правильно оценивать дорожную ситуацию, могут неожиданно выйти на проезжую часть из-за стоящего транспорта или выбежать на проезжую часть в неустановленном месте. Поэтому Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать ПДД и быть предельно внимательными при появлении несовершеннолетних вблизи проезжей части.

Родителям малышей также стоит позаботиться о безопасности своих детей, перевозить их в автомобиле с использованием специальных удерживающих устройств.

Только совместными усилиями мы сможем обеспечить безопасность наших детей на дороге во время каникул.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости