Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 июня 2023 года В Благовещенске полицейские рассказали членам ветеранской организации об уловках мошенников

В январе – апреле текущего года в Амурской области зарегистрировано 875 мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и 297 краж с банковских счетов. По 70 преступным деяниям, сумма ущерба превысила 1 млн. рублей.

В Благовещенской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов прошло мероприятие по профилактике мошенничеств. Инициатором проведения встречи выступила член Общественного совета при УМВД России по Амурской области Валентина Швец.

Начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД подполковник полиции Андрей Устинов рассказал присутствующим о наиболее распространенных способах, к которым прибегают злоумышленники для хищения денежных средств пожилых граждан. Мошенники звонят пенсионерам на городской или мобильный телефон, сообщают, будто их родственники совершили ДТП и «для решения вопросов» или помощи пострадавшим срочно нужны деньги. Как правило, аферисты длительное время находятся на связи с жертвами, чтобы те не могли перезвонить настоящим родственникам.

Особое внимание сотрудник полиции акцентировал на звонках злоумышленников, выдающих себя за сотрудников службы безопасности банка и правоохранительных органов, привел конкретные примеры, когда граждане, поверив аферистам, лишились не только своих сбережений, но и стали должниками по кредитам. Он призвал участников мероприятия не доверять сомнительным телефонным звонкам, во время которых неизвестные рассказывают о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит, рекомендуют срочно перечислить все накопления на «безопасный счет», просят назвать реквизиты карты и проверочные коды. Также Андрей Устинов рекомендовал быть предельно внимательными при совершении покупок и продажи товаров через Интернет, рассказал о случаях обмана, связанных с заработком на бирже.

В заключение встречи полицейский раздал присутствующим тематические памятки. Слушатели выразили готовность распространить полученную информацию среди других общественников, близких, друзей и знакомых.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости