Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

06 июня 2023 года В Новгородской области пешеход привлекается к уголовной ответственности за совершение коррупционного правонарушения

За 5 месяцев 2023 года в Новгородской области выявлено 8 фактов коррупционных проявлений со стороны участников дорожного движения.

В большинстве случаев денежные вознаграждения автоинспекторам предлагали водители транспортных средств, надеющиеся избежать административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде – в 2 случаях по ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» и в 4 – по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления».

В частности, поздним вечером 17 мая при надзоре за дорожным движением в городе Боровичи на улице Ленинградская автоинспекторами задержан 49-летний водитель, управляющий автомобилем «Шкода Рапид» в состоянии опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался. Находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС, гражданин за непривечение к административной ответственности по части 1 ст. 12.26 неоднократно предлагал сотрудникам Госавтоинспекции денежные средства в размере 30 тысяч рублей.

Днем 05 мая в деревне Новая Мельница Новгородского района сотрудниками ДПС остановлен автомобиль «ВАЗ-21120» под управлением 31-летнего мужчины, не имеющего права управления транспортным средством, полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и перевозившего ребенка-пассажира без использования детского удерживающего устройства. Во время оформления административных протоколов по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления», ст. 12.37 «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и части 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей» автомобилист настаивал на даче взятки сотрудникам в размере 7 тысяч рублей.

В инциденте, произошедшем 04 мая в Новгородском районе на федеральной автодороге Р-56, коррупционное правонарушение совершил 19-летний пешеход, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. Во избежание административного наказания по части 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД», пешеход предложил автоинспекторам взятку в размере 500 рублей. Несмотря на предупреждения о незаконности совершаемых действий, молодой человек предпринял попытку оставить денежную купюру в размере 1 тысячи рублей между передними сиденьями патрульного автомобиля. В настоящее время в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 291.2 УК РФ «Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей», предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 1 года».

Новгородская Госавтоинспекция напоминает, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений и регламентируется ст. 291 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 млн. рублей либо лишения свободы на срок до 15 лет.

Ответственность за совершение преступления коррупционного характера предусмотрена и для второй стороны – должностного лица, получающего взятку в виде денег, ценных бумаг либо оказания незаконных услуг. Для сотрудников, нарушающих служебную дисциплину и требования законодательства, наказание определено санкцией ст. 290 УК РФ и влечет наложение штрафа в размере до 5 млн. рублей либо лишение свободы до 15 лет.

В целях повышения уровня доверия к правоохранительной системе и соблюдения законности сотрудниками органов внутренних дел новгородская Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах превышения сотрудниками ГИБДД должностных полномочий по телефону: (8162) 98-00-02.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости