Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 июня 2023 года В Благовещенске экипажем ДПС ГИБДД задержан подозреваемый в угоне автомобиля

В Приамурье сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» задержан 23-летний ранее судимый молодой человек, подозреваемый в угоне у жителя областного центра автомобиля Ниссан «Тиида».

Об угоне транспортного средства потерпевший сообщил в полицию 31 мая около 23 часов.На поиск машины и задержание злоумышленника были незамедлительно ориентированы наряды ДПС ГИБДД. При помощи GPS-трекера, установленного на угнанном автомобиле, дорожным полицейским вскоре удалось установить его фактическое место положения.

В районе 10 км автодороги Благовещенск-Свободный пропавшую иномарку заметил экипаж ДПС. Требование инспекторов об остановке водитель проигнорировал и, увеличив скорость, попытался скрыться. Уходя от погони, он неоднократно выезжал на полосу встречного движения, чем создавал реальную угрозу жизни и здоровью иным участникам дорожного движения.

Во время преследования полицейские были вынуждены, в соответствии с ФЗ № 3 «О полиции» применить табельное оружие, повредив при этом задние колеса автомобиля. В итоге водитель транспортного средства, не справившись с управлением, допустил наезд на леерное ограждение, а затем был задержан и передан прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе.

Как выяснилось, права управления транспортным средством злоумышленник не имел и находился за рулем в состоянии опьянения. За эти и другие правонарушения госавтоинспекторы составили в отношении молодого человека целый ряд административных материалов. В том числе по ч.3 ст. 12.8, ч.2 ст. 12.25, ч.1 ст. 12.37, ч.1 ст. 12.7, ст. 12.33, ч.1 ст. 19.3 и 8 материалов по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Благовещенским районным судом водителю, оказавшему неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, назначено административное наказание в виде 10 суток административного ареста.

Отделом дознания по ч.1. ст. 166 УК РФ возбуждено и расследуется уголовное дело. Угнанный автомобиль изъят и передан на ответственное хранение законному владельцу.

Начальником УМВД принято решение о поощрении сотрудников ДПС, отличившихся при задержании злоумышленника.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости