Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 июня 2023 года В Санкт-Петербурге полицией завершено следствие по уголовным делам о хищении бюджетных средств

Следователями ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовных дел по обвинению пятерых участников организованной группы в совершении хищения денежных средств из бюджета города.

По данным следствия, в период с июля 2016 года по июнь 2019 года одним из государственных учреждений Северной столицы был заключён госконтракт с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на выполнение работ по завершению строительства спортивного объекта. Представитель «Водоканала», являясь главным руководителем проекта, создал коммерческую организацию, где генеральным директором стал его 38-летний знакомый. Далее в нарушение закона без проведения конкурсной процедуры между государственным унитарным предприятием и этой фирмой был заключён контракт на поставку оборудования, в котором заранее была завышена его стоимость на сумму более 24 миллионов рублей. Реальной поставкой занималась другая аффилированная компания, возглавляемая 39-летним коммерсантом. Так, согласно условиям договора, сумма оплаты была указана в размере свыше 291 миллиона рублей при фактической стоимости приобретаемого оборудования 267 миллионов рублей. В результате предоставленных подложных документов заказчик перевёл деньги на расчётные счета «Водоканала», откуда денежные средства отправились на счета подконтрольной организации.

По идентичной схеме ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» был заключён контракт с подконтрольной фирмой на поставку оборудования, изготовителем которого якобы являлось государство, расположенное в Центральной Европе. На самом деле аффилированная компания поставила китайское оборудование, не соответствующее проектной и исполнительной документации. Чтобы оно походило на оригинальное, 39-летняя работница-инженер «Водоканала» изготавливала и устанавливала на него поддельные шильды. Для приёма предоставленных подложных документов относительно свойств и качества товара был подключён руководитель технического надзора. В результате госучреждением по договору поставки оборудования было оплачено 6 миллионов рублей, хотя его реальная стоимость составляла менее 1 миллиона рублей. Похищенные денежные средства были направлены на счета подконтрольной организации.

Таким образом, общий ущерб, причинённый бюджету Санкт-Петербурга, составил более 30 миллионов рублей.

В мае 2021 года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с УФСБ России и при содействии сотрудников Росгвардии были задержаны участники организованной группы: 55-летний мужчина – главный руководитель проекта, 39-летняя женщина-инженер, 33-летний бывший директор по реализации контрактов данного предприятия и двое руководителей коммерческих организаций в возрасте 38 и 39 лет. По адресам жительства и работы фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъяты компьютерная техника, телефоны, жесткие диски, флэш-накопители, правоустанавливающие документы на недвижимость, документы и др. Имущество коммерческой организации арестовано на общую сумму около 15 миллионов рублей в счет возмещения причинённого ущерба.

В настоящее время материалы уголовных дел, возбуждённых по ст. 159 УК РФ, с обвинительными заключениями направлены в прокуратуру г. Санкт-Петербурга.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 17:55 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости