Несколько дней назад в отдел полиции по Индустриальному району УМВД России по городу Барнаулу поступило сообщение от продавца продуктового магазина. Она рассказала, что в вечернее время в помещение торговой точки вошёл неизвестный мужчина и попросил налить ему алкогольный напиток. Девушка приняла заказ и стала наливать покупателю спиртное. Касса в это время была открыта. Воспользовавшись тем, что продавец отвернулась, злоумышленник открыто похитил из кассы 7 000 рублей и скрылся.
Спустя пару дней похожее ограбление произошло в одном из цветочных павильонов в Индустриальном районе. Около 7 утра в магазин зашёл злоумышленник и сразу направился к кассе, за которой стояла 20-летняя девушка. Подойдя к потерпевшей, грабитель начал отталкивать ее от кассы и искать деньги. Они находились в коробке. Мужчине удалось ее взять, однако девушка вступила в борьбу и выбила коробку из рук. Подозреваемый взял только 6 тысяч рублей. После поспешил скрыться.
В этот же день сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы полиции по «горячим следам» задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый в 2019 за кражу житель краевого центра 1994 года рождения. Похищенные денежные средства изъяты.
В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по пункту «г» части 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» и по части 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж».
В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.