Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 сентября 2023 года В Тверской области транспортные полицейские провели со школьниками занятие по профилактике экстремизма в подростковой среде

В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, сотрудниками Тверского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с представителем Общественного совета линподразделения в Тверской гимназии № 6 проведена беседа с учащимися.

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Тверского линейного отдела МВД России на транспорте майор полиции Станислав Шихрагимов разъяснил учащимся понятие «экстремизма», рассказал о способах его проявления и методах противодействия. Оперуполномоченный напомнил несовершеннолетним о наступлении административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления в данной сфере, отметив, что именно подростки чаще других подпадают под пагубное влияние пропаганды идеологии, разрушающей общество, поэтому очень важно уметь противостоять экстремистским веяниям и не дать себя вовлечь в антиобщественную деятельность.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних Тверского линейного отдела МВД России на транспорте майор полиции Юлия Образцова рассказала ребятам о том, что распространение в социальной сети информации, направленной на возбуждение ненависти и вражды, а так же на унижение человеческого достоинства, является одной из форм проявления экстремизма. При мониторинге и общении в социальных сетях необходимо избегать информационных сообщений и видео материалов, содержащих призывы к ненависти, грубости, вражде и другим негативным действиям.

Для лучшего усвоения информации мероприятие продолжилась просмотром видеофильмов, в которых наглядно продемонстрировано, как происходит вовлечение молодежи в противоправную экстремисткую деятельность.

Завершая мероприятие, секретарь Общественного совета при Тверском линейном отделе МВД России на транспорте Ирина Горелкина рассказа учащимся, о роли общественных советов созданных в органах внутренних дел в проведении профилактической работы с подростками. Спикер ответила на все заданные вопросы по теме мероприятия и дала рекомендации, как вести себя, чтобы не попасть под влияние радикально настроенных лиц и объединений, в том числе в сети Интернет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:09:15 12:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости